Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

cuando el contrato de arrendamiento ha finalizado, si hay

Pregunta del cliente

cuando el contrato de arrendamiento ha finalizado, si hay cartas anteriores del arrendador o inquilino terminando el contrato, puede haber prorroga del contrato por periodo inicial (puede ser uno, dos y hasta10 años, Etc.). M egustaria conocer las clausulas de la ley colombiana sobre el tema.

Andres [email protected]
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 4 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Ad-Vocatus :

Me podría explicar más en detalle su consulta?

Ad-Vocatus :

Usted requiere saber si, aunque se haya terminado un contrato de arrendamiento, se puede prorrogar de nuevo?

JACUSTOMER-k6m8hcrg- :

Mi pregunta es clara, Mis telefonos: + 57 1 6914500

Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.
Buenos dias.

La ley 820 de 2003 prevé en su artículo 6, que el contrato se prorrogará por el mismo plazo inicialmente pactado. Sin embargo, esto no operará si si una de las partes da aviso previo con una antelación no inferior a 3 meses de la fecha del vencimiento del contrato. Al respecto, puede consultar en la misma ley 820 de 2003 las siguientes normas: Artículo 22 numeral 8), y Artículo 24 numeral 5).

Espero que esta información haya sido de utilidad
Cliente: escribió hace 4 año.

Su respuesta corresponde al contrato de arrendamiento de vivienda urbana.


Me gustaria tener el concepto para arrendamiento comercial - Locales y Oficinas.


Andres Sardi

Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.

Estimado cliente, de manera respetuosa le indico que su pregunta inicial no especifica si se trata de local comercial o vivienda urbana. la inquietud fue respondida con base en las normas sobre arrendamiento de vivienda urbana porque sobre este tema hay muchas consultas. Pido excusas por no haber respondido satisfactoriamente a su inquietud, pero respetuosamente le solicito que en una próxima oportunidad sea más concreto.

Las normas que regulan el arrendamiento de locales comerciales están contenidas en los artículos 517 a 524 del Código de Comercio. En especial, me permito transcribirle el artículo 521 que dice:

Art. 521.- El arrendatario tendrá derecho a que se le prefiera, en igualdad de circunstancias, a cualquier otra persona en el arrendamiento de los locales reparados, reconstruidos o de nueva edificación, sin obligación de pagar primas o valores especiales, distintos del canon de arrendamiento, que se fijará por peritos en caso de desacuerdo.
Parágrafo.- Para los efectos de este artículo, el propietario deberá informar al comerciante, por lo menos con sesenta días de anticipación, la fecha en que pueda entregar los locales, y este deberá dar aviso a aquél, con no menos de treinta días de anterioridad a dicha fecha, si ejercita o no el derecho de preferencia para el arrendamiento.
Si los locales reconstruidos o de la nueva edificación son en número menor que los anteriores, los arrendatarios más antiguos que ejerciten el derecho de preferencia excluirán a los demás en orden de antigüedad.

Espero que esta información le sea de utilidad