Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Un aire acondicionado que se dañó, estando el inmueble alquilado,

Pregunta del cliente

Un aire acondicionado que se dañó, estando el inmueble alquilado, se considera reparación
locativa o no locativa?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.

dfpmlawyer :

Buenas noches

dfpmlawyer :

Estimado cliente, de acuerdo con el artículo 8 de la Ley 810 de 2003, reglamentada por el Decreto 1469 de 2010 se entiende por reparaciones o mejoras locativas: "... aquellas obras que tienen como finalidad mantener el inmueble en las debidas condiciones de higiene y ornato sin afectar su estructura portante, su distribución interior, sus características funcionales, formales y/o volumétricas..."

dfpmlawyer :

Se consideran reparaciones locativas, entre otras, obras como el mantenimiento o reemplazo de los materiales de pisos, cielos rasos, enchapes, pintura en general, y la sustitución, mejoramiento o ampliación de redes de instalaciones hidráulicas, sanitarias, eléctricas, telefónicas o de gas.

dfpmlawyer :

Para todos los efectos, el aire acondicionado es un electrodoméstico. Esta sería una reparación NO LOCATIVA. Para efectos de descuentos en el precio del alquiler por el arreglo de éste, podría aplicarse lo dispuesto en el artículo 27 de la ley de arrendamiento de vivienda urbana (Ley 820/2003) sobre descuentos por este tipo de reparaciones: "... salvo pacto en contrario entre las partes, el arrendatario podrá descontar el costo de las reparaciones del valor de la renta".

dfpmlawyer :

Espero que esta información haya sido de utilidad