Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

UN MATRIMONIO DE DOS COLOMBIANOS SE CELEBRA EN EL ESTADO DE

Pregunta del cliente

UN MATRIMONIO DE DOS COLOMBIANOS SE CELEBRA EN EL ESTADO DE NEW YORK.
UNO DE LOS CONYUGES COMPRA UN APTO ACA EN COLOMBIA.
TIENE QUE TENER AUTORIZACION DEL OTRO CONYUGE PARA QUE NO TENGA AFECTACION FAMILIAR?

SUPUESTAMENTE EL OTRO CONYUGE NO TIENE NI IDEA DE ESTA COMPRA.
GRACIAS.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.

Buenas noches.

Estimado cliente, lo primero es aclarar que, aunque usted se haya casado en New York, los efectos civiles y patrimoniales de su matrimonio se rige por las leyes colombianas. De acuerdo con lo establecido en el Art. 19 del Código Civil, la ley colombiana se aplica a los colombianos que se domicilien o residan en país extranjero, en lo relativo al estado civil, la capacidad y las obligaciones y derechos que nacen de las relaciones de familia y que hayan de tener efectos en Colombia.

Así las cosas,ahora es necesario revisar el tema de la afectación. Según lo establecido en la Ley 258 de 1996, se entiende afectado a vivienda familiar el bien inmueble adquirido en su totalidad por uno de los cónyuges, antes o después de la celebración del matrimonio destinado a la habitación de la familia, y esta afectación obra por ministerio de la ley, es decir, es automática.

En mi opinión, al momento de registrar el bien, debe demostrarse que el inmueble no será para que la familia resida en el. Hay que demostrar que el bien será objeto de explotación económica, o de uso provisional (vacaciones). Y debe ser así porque hay familias con pluralidad de bienes, y no todos pueden afectarse como vivienda familiar por ministerio de la ley. Luego, si esto se logra demostrar, no habrá necesidad de constituir la afectación.

La afectación solo podría levantarse si el otro cónyuge está de acuerdo en hacerlo o si muere. Y la consecuencia es que el bien afectado solo podrá venderse o constituir gravámenes sobre el, con la firma de los dos cónyuges, so pena de nulidad. Eso sí, tiene un beneficio: nadie puede embargar o perseguir ese bien; solamente acreedores hipotecarios que existan antes de la afectación, o acreedores hipotecarios que garantizan el préstamo para adquiriri la vivienda.

En todo caso, si usted pretende comprar un inmueble que no será afectado, le aconsejo demostrar que dicho inmueble no será destinado a residencia del núcleo familiar. En la notaría donde firme la escritura pública le pueden prestar asesoría en este sentido.

Espero que esta información haya sido de utilidad