Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Cordial saludo : Una persona que dió a una hija por escritura

Pregunta del cliente

Cordial saludo :

Una persona que dió a una hija por escritura , el 25 % de una propiedad ( como herencia en vida ) y dicha hija se ha enfermado gravemente de un lupus y tiene un hijo y esposo . La madre de el tiene sus serias sospechas del comportamiento de su cónyuge y prefiere ella misma manejarle el 25 % de la propiedad que le dió , porque él quiere vender . Esto es posible , mediante un poder de la hija a su madre para que regresen los bienes a nombre de la madre y que ella los maneje ????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.

dfpmlawyer :

Estimado cliente, buenas noches

dfpmlawyer :

Como primera medida, en mi opinión, de acuerdo con el artículo 1782 del Código Civil, ese bien está excluido del haber de la sociedad conyugal, luego el esposo no tendría decisión sobre su destinación. SI la dueña falleciere, esto lo heredaría directamente el hijo.

dfpmlawyer :

En todo caso, es perfectamente viable y legal que la hija confiera poder a la madre para el manejo de sus bienes e intereses

dfpmlawyer :

Espero que esta información haya sido de utilidad