Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Una arrendadora está acosando a una arrendataria amiga mía

Pregunta del cliente:

Una arrendadora está acosando a una arrendataria amiga mía a que le entregue su apartamento porque ya había hecho un acuerdo de arrendamiento con otro cliente sin que la actual arrendataria haya recibido carta oficial alguna de requerimiento del apartamento. Preguntas: (1) el requerimiento del devolución del apto. por parte de la arrendadora puede ser verbal o debe ser por escrito? (creemos que debe ser por escrito, favor confirmar o aclarar); (2) qué se debe hacer si la arrendadora propietaria del apto sigue acosando a mi amiga arrendataria formándole escándalos en presencia de su hijo de 8 años, ¿aplica una caución ante la policia?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.
Estimada cliente, buenas tardes.

La primera respuesta a su pregunta es que el aviso de intención para dar por terminado el contrato de arrendamiento debe ser por escrito y enviado por servicio postal autorizado, de acuerdo con lo que ordena el el numeral 8 del artículo 22 de la ley 820 de 2003. Esta es una solemnidad que debe ser cumplida para que produzca efectos. No es válida la comunicación verbal.

Es más, el literal d) de la norma citada prevé que el arrendador puede dar por terminado el contrato por su plena voluntad,, siempre y cuando, el contrato de arrendamiento cumpliere como mínimo cuatro (4) años de ejecución. En caso contrario, el arrendador deberá indemnizar al arrendatario con una suma equivalente al precio de uno punto cinco (1.5) meses de arrendamiento.

2) Frente al segundo interrogante, en efecto, debe dirigirse a una alcaldía local (si ud vive en Bogotá) o a una inspección de policía, a fin de iniciar la acción policiva correspondiente por perturbación de tenencia de inmueble para obtener el amparo correspondiente.

Espero que esta información sea de utilidad.
dfpmlawyer y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle