Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dfpmlawyer
dfpmlawyer
dfpmlawyer, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 66
Experiencia:  Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
61238753
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dfpmlawyer está en línea ahora

Mi hija estaba trabajando en una empresa de intercambio cultural,

Pregunta del cliente

Mi hija estaba trabajando en una empresa de intercambio cultural, alli le descontaban mensualemente 170000 pesos para poder aplicar aun programa en sudafrica. Ahora resulta que la novia del señor o del jefe le esta haciendo el ambiente laboral imposible la trata muy mal. por lo que ella decidio retitarse. El jefe le dice qie solo tiene derecho a recibir y salario minimo de liquidacion y no mas. Puede este tipo robarse el ahorro de mi hija durante los 9 meses que laboro en la empresa desde junio 8 de 2012 hasta 21 de marzo de 2013? A que tiene derecho? solo le pagaban el minimo. En diciembre le dieron 8 dias de vacaciones y en diciembre le dieron la prima de seis meses.? Les agradeceria me orientaran como debo proceder con este señor. Gracias XXXXX XXXXX la mama de la niña.Para respondermed esta pregunta debe realizar la suscripcion mensual ? y si no tengo mas consultas ? entonces no recibo respuesta a mi pregunta?

Yo no quiero una suscripcion mensual.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.

Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!

Experto:  dfpmlawyer escribió hace 4 año.
Buenas tardes.

Estimada cliente, para que dicho descuento sea legal, debe mediar autorización escrita de su hija, tal y como lo disponen los artículos 59 y 149 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es más, la ley prohíbe efectuar retenciones y deducciones cuando afecten el salario mínimo. Es decir, si su hija devengaba el mínimo, todo descuento que apliquen es ilegal, así sea autorizado. Numeral 2 del Artículo 149 del C.S.T.

Salvo mejor opinión, considero que el descuento es ilegal y puede demandar al empleador por los $170.000 deducidos, mas la correspondiente indemnización de perjuicios.

Espero que esta información haya sido de utilidad.