Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

soy empleado de un periodico una de mis funsiones es contar

Pregunta del cliente:

soy empleado de un periodico una de mis funsiones es contar manualmente el periodico para enviarselo a los distribuidores, en dias pasados algunos distribuidores se quejaron de que le faltavan periodicos en los paquetes que les enviamos, mis patrones lo que hicieron fue descontarme del pago estos periodicos sin autorizaicion mia. '¿esto se puede hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 4 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Customer:

como esta

Ad-Vocatus :

Muy bien gracias

Ad-Vocatus :

La ley prohíbe expresamente cualquier descuento que el trabajador no haya autorizado previamente, por lo cual sin su autorización el empleador no puede hacerle ningún descuento.

Customer:

donde puedo ver la respuesta?

Ad-Vocatus :
ARTICULO 149. DESCUENTOS PROHIBIDOS.

 


<Artículo modificado por el artículo 18 de la Ley 1429 de 2010. El nuevo texto es el siguiente:>

 


Así lo establece el código sustantivo del trabajo en su artículo 149:
1. El empleador no puede deducir, retener o compensar suma alguna del salario, sin orden suscrita por el trabajador, para cada caso, o sin mandamiento judicial. Quedan especialmente comprendidos en esta prohibición los descuentos o compensaciones por concepto de uso o arrendamiento de locales, herramientas o útiles de trabajo; deudas del trabajador para con el empleador, sus socios, sus parientes o sus representantes; indemnización por daños ocasionados a los locales, máquinas, materias primas o productos elaborados o pérdidas o averías de elementos de trabajo; entrega de mercancías, provisión de alimentos y precio de alojamiento.
Ad-Vocatus :

En este mismo chat está la respuesta a su pregunta, ya pudo verla?

Ad-Vocatus :

Se encuentra en el chat?

Customer:

si señor

Customer:

osea que definitivamente no me pueden descontar?

Customer:

????

Ad-Vocatus :

Qué pena parece que tengo problemas con el internet

Ad-Vocatus :

En definitiva no lo pueden hacer

Ad-Vocatus :

En este artículo puede ampliar la información al respecto

Ad-Vocatus :

No obstante lo anterior, y a pesar de que la ley prohíbe los descuentos en estas condiciones le recomiendo respetuosamente que analice si en algún momento pudo haber alguna falta de cuidado de su parte

Ad-Vocatus :

y por lo mismo haya sido culpa suya la falta de esos periódicos

Ad-Vocatus :

en ese caso lo más recomendable para que no se enrarezca el ambiente laboral es que acepte el descuento.

Ad-Vocatus :

Si por otro lado, usted está seguro que no tiene responsabilidad en la pérdida de esos períodicos, le recomiendo hacerle saber por escrito a su empleador que no está dispuesto a asumir esos descuentos por cuando usted ha hecho su trabajo de forma diligente y responsable.

Ad-Vocatus :

Se encuentra satisfecho con mi orientación?

Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.