Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Buen dia, no se presento la declaracion de renta en la fecha

Pregunta del cliente:

Buen dia, no se presento la declaracion de renta en la fecha de obligatorio cumplimiento para la empresa, el 17 de abril y tenemos un saldo a favor. La sancion que se pone es la minima de este año 2013 ($268.000) o como se calcula y se paga??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Usted deberá pagar la sanción por extemporaneidad que esta contemplada en los Artículos 641 y 642 del Estatuto Tributario por el solo hecho de no haber presentado la Declaración de Renta por fuera de las fechas establecidas para esto.

sandradel0424 :

Son varios factores a contemplar, pero le doy el siguiente link que le ayudará no solo a entender que debe pagar sino que allí encontrará una plantilla en excel que le ayudará a realizar este cálculo: http://www.gerencie.com/sancion-por-extemporaneidad.html

sandradel0424 :

Además, recuerde que también tendrá que pagar intereses, por eso le recomiendo que lea la información remitida y en caso de que necesite alguna aclaración me siga preguntando.

sandradel0424 :

Si mi orientación ha sido suficiente, le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

Customer:

La sancion por extemporaneidad es la minima para este año de $268.000 o se deb calcular

sandradel0424 :

No señor, si usted leyó la información que le estoy proporcionando, la sanción que le corresponde es el 5% del impuesto a cargo y si este es menor a la sanción mínima se paga $268.000 para este año

sandradel0424 :

Lo que quiero decir, es que debe usted hacer los cálculos para no pagar menos de lo que debe y por eso le di un link donde hay una herramienta en excel que le va a ayudar a calcular esto.

Customer:

Pero si hay un saldo a favor que se hace?

sandradel0424 :

Si haciendo el el cálculo de lo que debe pagar por extemporaneidad resulta un valor menos a pagar que la sanción mínima, usted debe pagar la sanción mínima, pero primero debe hacer los cálculos por que si tiene que pagar mas y no lo hace, tendrá mayores problemas

sandradel0424 :

Usted simplemente declara el saldo a favor en el espacio respectivo, pero nada tiene que ver con la sanción.

Customer:

en el link que sugieres dice que si hay saldo a favor se calcula con el 0.5% de los ingresos brutos, entendi bien?

sandradel0424 :

Correcto, así lo dice el Estatuto Tributario

sandradel0424 :

El link que le di, solamente se remite a la ley, y eso lo puede constatar con el Estatuto Tributario.

sandradel0424 :

Ya entró a la plantilla de excel?

Customer:

no hay vinculo en el estatuto tributario a los artticulos 641 y 642 que hablan de las sanciones...la pagina se uqeda nula

sandradel0424 :

Entonces, busque el estatuto tributario por google.com y alli lo encontrará.

sandradel0424 :

Por que no descarga la plantilla de excel y trabaja en ella, pues esta ajustada a la ley y le servirá para hacer el cálculo y la liquidación de la sanción

Customer:

no soy contadora y por eso estoy haciendo la pregunta, ya que no se como se liquida...y al terminar de llenar la declaracion lo que registro en el renglon de sancion me lo resta del total de la declaracion, quedando otro saldo a favor pero sin nada a pagar...aun haciendolo asi debo ingresar a diligenciar el recibo de pago, el formulario 490?

Customer:

por google.com tambien saca el error, la pagina de esos articulos no existe

sandradel0424 :

Lamento informarle que en estos momentos hay errores en google.com y no permite entrar al link de esos artículos, pero eso es ajeno a nosotros.

Customer:

te agradeceria me dieras mas detalles para llenar la plantilla..el impuesto a cargo es el que supuestamente se deberia pagar? y si no hay, se debe llenar las retenciones practicadas en el periodo (año 2012)?..

sandradel0424 :

Yo le estoy brindando la información que esta actual en la ley y tal y como lo puedo ver en el estatuto que tengo físicamente, la forma de liquidar esta sanción es la que esta publicada en el link que le he dado.

sandradel0424 :

Yo le sugiero que si usted no maneja bien el tema contable, se asesore por un contador que le haga la declaración, ya que hay muchos factores que hay que tener en cuenta para esto y el equivocarse le puede traer mas complicaciones y mas dinero en sanciones ante la DIAN

sandradel0424 :

Yo no puedo brindarle asesoría legal ni tributaria por este medio, ni puedo hacer su declaración por que los términos de la página me lo prohíben.

Customer:

yo ya tengo la declaracion hecha soloo necesito saber que debo ingresar en la plantilla para el calculo de la sancion

sandradel0424 :

La información que le estoy dando es la que debe manejarse, pero si no la comprende y requiere de una asesoría legal o tributaria, debe acudir a un profesional.

Customer:

y asi mismo terminarla de registrar en el borrador del formulario de la DIAN

Customer:

ok...

sandradel0424 :

Yo no puedo darle los valores a pagar, por que desconozco los datos de su declaración y sólo usted o su contador puede determinar estos valores.

sandradel0424 :

Si yo me aventuro a darle algo erróneamente, le puedo causar un perjuicio, por eso usted debe remitirse a la norma y si no la sabe interpretar, deberá acudir a un contador que le explique.

sandradel0424 :

Igualmente, en la página de la DIAN usted puede encontrar literatura al respecto, pero si no sabe interpretar la norma, de nada le sirve por que puede equivocarse.

sandradel0424 :

No puedo hacer otra cosa por este medio que brindarle la información, pero sin conocer los datos y estar atenta a los factores para esta liquidación no puedo decirle que es lo que tiene que pagar.

sandradel0424 :

Es así que le he dado la información legal y normativa vigente para resolver su pregunta, pero ejecutarla no puedo por que me esta prohibido.

sandradel0424 :

Si la he orientado bien le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle