Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a juris_et_juris
juris_et_juris
juris_et_juris, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 2727
Experiencia:  abogado por 20 años de libre ejercicio
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
juris_et_juris está en línea ahora

Estimado señor, Yo tengo la doble nacionalidad panameña (de

Pregunta del cliente:

Estimado señor,
Yo tengo la doble nacionalidad panameña (de Panamá, República de Panamá,mi lugar de nacimiento), y la portuguesa, que se me concedió después de varias décadas de trabajo en Macao, China, que era un territorio Portugues. Pero ahora me gustaría retirarme en Colombia, ya que puede ser posible que yo obtenga la nacionalidad colombiana. ¿Existe tal cosa como la ciudadanía triple y sería esta legalmente permitida en Colombia?
Con muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  juris_et_juris escribió hace 4 año.

Doctora Monsalve :

Hola buenas tardes estimado cliente Para tener clara su pregunta usted quiere saber si puede mantener sus dos nacionalidades y optar por la nacionalidad colombiana sin tener que renunciar a las otras dos?

Doctora Monsalve :

le pido por favor me escriba en el chat para asi saber que esta conectada y entrar a responderle una vez usted me aclare la duda saludos

JACUSTOMER-d3aa93y8- :

Hola buenas! Es exactamente lo que escribe, Doctora Monsalve, no me gustaria renunciar ni a mi nacionalidad panameña, donde nací, ni a la portuguesa. Pero sin embargo estoy bastante interesado en retirarme a Colombia, que es un pais muy bonito para mí y que queda cerca de Panamá. Además, a los panameños y colombianos nos unen lazos históricos que me parecen interesantes. Talvez me sea posible obtener la nacionalidad colombiana, que seria lo mejor, pero no me gustaria perder las otras dos.

Doctora Monsalve :

Hola buenas noches le tengo buenas no noticias y colombia acepta multiples nacionalidades

Doctora Monsalve :

aqui le copio este articulo


El Artículo 96 de la Constitución Política de 1991 introdujo el principio de la doble nacionalidad, que consiste en que un colombiano no pierde su nacionalidad colombiana por el hecho de adquirir otra nacionalidad. Los nacionales por adopción no están obligados a renunciar a su nacionalidad de origen o adopciónEl colombiano que tenga doble o múltiple nacionalidad se someterá a la Constitución y a las leyes colombianas mientras se encuentre en territorio colombiano. Por tanto, su ingreso, permanencia y salida del país lo hará en calidad de colombiano e igualmente deberá identificarse como tal en todos sus actos políticos y civiles.
Doctora Monsalve :

Es decir que usted puede aplicar con su nacionalidad panamena y perfectamente se puede hacer ciudadana colombiana

Doctora Monsalve :

Digame por favor si tiene alguna otra pregunta quecon gusto le respondo

Doctora Monsalve :

y si no le pido por favor usar la valoracion con la carita 3 al 5 para que el site califique mis servicio sin costo para usted para que el site califique mi servicio. Le pido por favor no usar la carita del 1 al 2 porque me perjudica. Le recuerdo que solo si usted valora yo cobro por mi trabajo .

JACUSTOMER-d3aa93y8- :

Muchas gracias, XXXXX XXXXX Pues sí, tengo otra duda. El Consul General de Colombia en Hong Kong y Macao, me dijo hace varios meses, que a él le parecía que entre Colombia y Panamá existía algun tipo de acuerdo(como el que existe entre Colombia y otros paises de suramérica), mediante el cual un ciudadano panameño podia residir en Colombia legalmente por un período indefinido sin necesidad de obtener permiso o visado y viceversa. Desafortunadamente, él se marchó sin confirmármelo. pero si Ud. me puede investigar ésto con la ley de Colombia me ayudaria muchísimo. Con mucho gusto le doy mi valoración y espero su respuesta,

Doctora Monsalve :

Estimada cliente siendo que esta es otra nueva pregunta le pido por favor hacer valoracion de la misma para que el site me califique y luego pasamos a su segunda pregunta Gracias.

JACUSTOMER-d3aa93y8- :

Yo pensaba que ya la habia valorado siguiendo las instrucciones que me dan, es decir haciendo click en una de las caras y le di valoracion de Servicio excelente, pero no me importa hacerlo de nuevo. Aqui va pues,

juris_et_juris y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  juris_et_juris escribió hace 4 año.
Estimada cliente Los Panameños no necesitan visa para viajar a Colombia pero cuando desea prolongar su estancia y quiere hacer una actividad distinta a la de turista debe solicitar una visa para quedarse a residir en Colombia, le voy a dejar las distintas visas que puede solicitar

Los tipos de visa
Negocio
tripulante
temporal
visitante
Residente

Buenas tardes y espero haya ayudado en sus dudas. Gracias XXXXX XXXXX valoración.


Le dejo mi link por si tiene alguna otra pregunta puede consultarme cuando lo desee.

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-jurisetjurs/
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX satisfactorio todo, si hay algo que he dejado de hacer porque no he comprendido bien, para valorar su trabajo, por favor escríbame. Creo que voy a intentar obtener una visa de Residente, después de averiguar bien con el Consulado de Colombia en Hong Kong, a solo que Ud. me sugiera otra cosa, indicándome la cantidad que tendria que pagarle por ello,


 


Con un cordial saludo,

Experto:  juris_et_juris escribió hace 4 año.

Seria bueno que usted abra otra pregunta ya que siendo que la segunda pregunta era totalmente distinta a la primera y con gusto le respondi, pero por normas del cite debe usted abrir otra pregunta directamente a mi persona en el siguiente link

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-jurisetjurs/ alli con gusto le voy a responder.

 

Tenga cordiales saludos