Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cristinasilgar
cristinasilgar
cristinasilgar, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 1
Experiencia:  area de salud e instrumentos publicos,derechos humanos ,contraloria general de la nacion.
74708275
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
cristinasilgar está en línea ahora

Estoy con prision domiciliaria puedo solicitar permiso para

Pregunta del cliente

Estoy con prision domiciliaria puedo solicitar permiso para poder trabajar ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.

Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!
Experto:  cristinasilgar escribió hace 4 año.

Cordial Saludo;

el permiso para trabajar se debe solicitar al juez que emitió el fallo y concedio la prisión domiciliaria, pero hay que tener presente que este beneficio solo se aplica excepcionalmente en los casos contemplados en el artículo 314 numeral (5) el cual indica:

“ARTÍCULO 314. SUSTITUCIÓN DE LA DETENCIÓN PREVENTIVA. La detención preventiva en establecimiento carcelario podrá sustituirse por la del lugar de residencia en los siguientes eventos:

5. Cuando la imputada o acusada fuere madre cabeza de familia de hijo menor de doce (12) años o que sufriere incapacidad mental permanente, siempre y cuando haya estado bajo su cuidado. En ausencia de ella, el padre que haga sus veces tendrá el mismo beneficio”.

Así mismo la SALA DE DECISION PENAL Medellín, el doce (12) de mayo de dos mil diez (2010) a través del radicado Nro. 05001-31-04-022-2008-00701 en relación con el artículo 314 numeral (5) expreso lo siguiente:

“Conforme con la norma anteriormente transcrita para ésta Sala de decisión no existe duda alguna que el permiso para trabajar de los privados de la libertad que se encuentren bajo la “prisión domiciliaria, y quieran hacerlo por fuera del lugar donde cumplen la pena, esto es su domicilio, está limitado a los casos en que el sentenciado acredita la calidad de madre o padre cabeza de familia de hijos menores de edad, expresión que debe lógicamente entenderse en la connotación que le asignó la Corte Constitucional en la sentencia C-184 de 2003, donde al examinar la constitucionalidad de la ley 750 de 2002 precisó que por mujer cabeza de familia debe entenderse a “quien siendo soltera o casada, tenga bajo su cargo, económica o socialmente, en forma permanente, hijos menores propios u otras personas incapaces o incapacitadas para trabajar, ya sea por ausencia permanente o incapacidad física, sensorial, síquica o moral del cónyuge o compañero permanente o deficiencia sustancial de los demás miembros del núcleo familiar.”, definición que con sólo el cambio de género resulta naturalmente aplicable también a los hombres”.

De esta manera espero haber resuelto su inquietud