Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

He descubierto que mi empleada de servicio domestico practica

Pregunta del cliente:

He descubierto que mi empleada de servicio domestico practica sesiones de brujeria cuando yo no estoy en mi casa.Ayer encontre una vela prendida velando la foto de una mujer,justo debajo de mi calentador a gas,lo cual se me hizo teribole ademas del acto de mala fe.Puedo despedirla por esto?sin tener que indeminizarla?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.

Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!
Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.
Si esta señora esta contratada para realizar el oficio de su casa y esta haciendo otras cosas,las cuales no están dentro de sus funciones en el contrato, usted puede despedirla con justa causa, basándose en el artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, numeral 5 "Todo acto inmoral o delictuoso que el trabajador cometa en el taller, establecimiento o lugar de trabajo o en el desempeño de sus labores", lo que usted comenta podría ser un acto inmoral ya que este va en contra de lo que es correcto, realizando ciertas cosas, sabiendo que son malas y para las que no fue contratada, le sugiero realizar preaviso no menor a 15 días para que la señora busque donde trabajar y mientras tanto conseguir otra persona que cumpla con las funciones encomendadas de una manera debida.

Le dejo el siguiente link donde encontrará el articulo completo y asi revise si considera que existen mas causales, segun su caso:

http://www.secretariasenado.gov.co/senado/basedoc/codigo/codigo_sustantivo_trabajo_pr002.html

Espero mi respuesta le sirva de ayuda para solucionar su inconveniente, no olvide VALORAR POSITIVAMENTE para que sea cancelada mi respuesta.

Un saludo
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia: Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle