Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra-Niño
Dra-Niño
Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia:  Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
68247749
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Dra-Niño está en línea ahora

Buenos dias. Mi pregunta es bajo que modalidad de contrato

Pregunta del cliente:

Buenos dias. Mi pregunta es bajo que modalidad de contrato debo vincular una persona que ya goza de su pension de vejez; si es bajo la modalidad de prestacion de servicios que pasa con el tema de la subordinacion y cumplimiento de horario? Y si es bajo un contrato laboral que prestaciones debo y no debo pagar?. Mil gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  JoseMagadan escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

Estimado cliente, su preguna está en la categoria equivocada, mando se cambie a legal de Colombia

Abogado3044 :

Ruego disculpe la inconveniencia

Customer: Buenos dias
Abogado3044 :

Yo no puedo atenderle, ruego qe espere a otro experto, saludos

Customer: Que hago entonces?
Abogado3044 :

Ruego espere a que moderadores cambien la categoría

Abogado3044 :

Yo he solicitado ésto ya

Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Estimado cliente, es un placer atenderle, basada en la legislación vigente.

Por ser pensionada la persona a la cual usted desea contratar, no lo puede realizar mediante un contrato laboral, porque en este es obligatoria la cotización a pensión y salud, así se cotice para pensión, no habrá reliquidación de dicha pensión por ya haber adquirido el estatus de pensionado, lo mejor en estos casos es realizar un contrato de prestación de servicios, el cual esta regulado por la legislación civil y no la laboral, ahora con respecto a las horas laborales se determinarán individualmente en cada contrato de servicios, de acuerdo al objeto contratado y a la naturaleza de las actividades a desarrollar,siendo competencia exclusiva de las partes contratantes al momento de fijar las condiciones de cada contrato. En esta clase de contrato no hay subordinación, si no, unos servicios que debe prestar, como lo indiquen las obligaciones que fijen dentro del contrato en cada una de sus clausulas.

Los fundamentos jurídicos de mi respuesta están en los artículos 15 y 17 de la ley 100 de 1993.

Tenga en cuenta que según el parágrafo 3° del artículo 9 dela Ley 797 de 2003, que modifico el parágrafo 3° del artículo 33 dela Ley 100, es justa causa de terminación del contrato de trabajo el haber sido reconocida la pensión de vejez,por esta razón, no puede realizar un contrato de trabajo con un pensionado y lo legal es un contrato de prestación de servicios.

Le dejo el siguiente link donde encontrará el concepto 113868 para que lo lea y tenga en cuenta, los parámetros a seguir si quiere contratar una persona pensionada:

http://www.actualicese.com/normatividad/2008/04/28/concepto-113868-de-28-04-2008/

Espero que mi información le sea de ayuda, no olvide VALORAR POSITIVAMENTE mi respuesta, para que me sea cancelada.

Un saludo

Cliente: escribió hace 4 año.

Mil gracias Dra.


Pero como podría vincularlo mediante un contrato de prestación de servicios y que así mismo cumpla horario y subordinación si estas dos premisas son especificamente las que diferencian un contrato de trabajo de uno de prestación de servicios?.


 


 

Experto:  Dra-Niño escribió hace 4 año.
Buenas tardes, en las clausulas del contrato de prestación de servicios ustedes establecen según la labor que valla a desarrollar el pensionado las obligaciones establecidas para el desarrollo de su trabajo, el debe cumplir con lo que se compromete, no puede decir cuantas horas esta obligado a trabajar porque le estaría exigiendo tiempo,no hay subordinación pero usted si puede exigirle un informe semanal de lo realizado,podrían ser metas, para que siga laborando con usted, por lo general en un contrato de prestación de servicio, exigen un informe mensual de lo realizado, de acuerdo al servicio que fue contratado, mas el pago de salud, en su caso, con esto se cancela lo estipulado.

Le sugiero leer muy bien el concepto que le deje el link, en mi anterior respuesta, donde encontrara información importante de la contratación de pensionados y razón por la cual usted no puede contratarlo mediante un contrato de trabajo.

Fue un placer atenderle.

Dra-Niño, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 62
Experiencia: Abogada en ejercicio, tramites extra y judiciales
Dra-Niño y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle