Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a sandradel0424

sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Tengo un acuerdo de alimentos firmado en la comisaria de famillia

Pregunta del cliente

Tengo un acuerdo de alimentos firmado en la comisaria de famillia donde dice que debo aportar el 37.5% de mi salario neto en dos cuotas, una del primero al 5 y otra del 20 al 25 y lo vengo haciendo desde hace 8 años. Cambié de trabajo y mi remuneracion la recibo mensual en vez de quincenal como era antes, preguntas:
Debo conservar las fechas o me puedo acoger a pagar cuando yo reciba mi pago?
El pago debe ser anticipado o pago cuando me paguen?
Lo que recibo es 70% como salario y 30 % como beneficios extralegalees (bonos de alimentación y gasolina y auxilio dee vivienda). El calculo del 37.5% sobre que monto lo hago el neto del que recibo como salario o debo tener en cuenta los beneficios extralegales?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 3 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Si ustedes tienen un acuerdo firmado ante una Comisaría, hay que analizar las palabras exactas que se usaron en los compromisos que usted aceptó.

sandradel0424 :

Si tal y como usted lo dice, en el acuerdo dice que usted debe pagar el 37.5% NETO de su salario, quiere decir que debe tomar los valores que constituyen salario (según la ley laboral el salario esta especificado en el Art. 127 C.S. T.) y NETO significa que dependerá de las deducciones que tenga será tomado el valor final que recibe.

sandradel0424 :

ARTICULO 127. ELEMENTOS INTEGRANTES. <Artículo modificado por el artículo 14 del Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> Constituye salario no sólo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio, sea cualquiera la forma o denominación que se adopte, como primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones.

sandradel0424 :

Entonces le respondo su primera inquietud en cuanto a que si usted se comprometió a pagar el 37.5% de su salario, deberá incorporar todos los elementos integrantes del salario según la ley, esto es primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones.

sandradel0424 :

Y el 37.5% se tomará de todos estos valores una vez se hayan hecho los decuentos.

sandradel0424 :

Pero también tiene que tener en cuenta que la ley contempla unos valores que no constituyen salario en el Art. 128 del C. S. T.

sandradel0424 :

ARTICULO 128. PAGOS QUE NO CONSTITUYEN SALARIOS. <Artículo modificado por el artículo 15 de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> No constituyen salario las sumas que ocasionalmente y por mera liberalidad recibe el trabajador del empleador, como primas, bonificaciones o gratificaciones ocasionales, participación de utilidades, excedentes de las empresas de economía solidaria y lo que recibe en dinero o en especie no para su beneficio, ni para enriquecer su patrimonio, sino para desempeñar a cabalidad sus funciones, como gastos de representación, medios de transporte, elementos de trabajo y otros semejantes. Tampoco las prestaciones sociales de que tratan los títulos VIII y IX, ni los beneficios o auxilios habituales u ocasionales acordados convencional o contractualmente u otorgados en forma extralegal por el {empleador}, cuando las partes hayan dispuesto expresamente que no constituyen salario en dinero o en especie, tales como la alimentación, habitación o vestuario, las primas extralegales, de vacaciones, de servicios o de navidad.

sandradel0424 :

Sobre esos valores, si usted los tiene no tendrá que pagar ningún porcentaje.

sandradel0424 :

Es así que si tiene alguno de estos pagos en su liquidación mensual, deberá descontarlo de su salario y por ende no entrará en el 37.5% que debe pasar como cuota alimentaria.

sandradel0424 :

Ahora bien,

sandradel0424 :

Siguiendo con su segunda inquietud, le digo que si usted se comprometió a pagar en unas fechas, lo debe hacer, sin importar si ha recibido o no su sueldo, por que eso no quedó especificado en el acuerdo.

sandradel0424 :

Es así que solo le quedan dos vías: La primera es que siga cumpliendo a cabalidad con lo estipulado en el acuerdo firmado en la Comisaría, y la Segunda, que en mi concepto deberá coordinarlo con su abogado, es que inicie un proceso legal ante un Juez de Familia para que regule la cuota alimentaria de sus hijos menores y renegocie dicha obligación.

sandradel0424 :

Como usted mismo los dice es un martirio pero lo será por la relación que usted mantenga con su ex esposa, más usted debe verlo como una obligación y más aún como un deber para con sus hijos.

sandradel0424 :

Es así que resumiendo, usted debe pagar el 37.5% de lo que la ley defina como salario y deberá pagarlo en las fechas que usted se comprometió.

sandradel0424 :

Puede resignarse a seguir en las condiciones pactadas en la Comisaría o iniciar una medida judicial suprema como una regulación de cuota por un Juez de Familia que le quite tanta presión de su ex esposa.

sandradel0424 :

Todo lo anterior dependerá de su decisión y de su abogado.

sandradel0424 :

En estos términos he respondido su pregunta, es así que cualquier aclaración al respecto quedo atenta.

sandradel0424 :

Le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia