Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Presta merito ejecutivo un contrato de prestación de servicios

Pregunta del cliente

Presta merito ejecutivo un contrato de prestación de servicios con abogado? Conoce usted fallos de la Corte sobre este asunto?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Todo documento que contenga una obligación clara, expresa y actualmente exigible puede ser objeto de un proceso ejecutivo y así lo contempla la ley civil de Colombia.

sandradel0424 :

Al respecto el artículo 488 del código de procedimiento civil dice lo siguiente:

“Pueden demandarse ejecutivamente las obligaciones expresas, claras y exigibles que consten en documentos que provengan del deudor o de su causante y constituyan plena prueba contra él, o las que emanen de una sentencia de condena proferida por juez o tribunal de cualquier jurisdicción, o de otra providencia judicial que tenga fuerza ejecutiva conforme a la ley, o de las providencias que en procesos contencioso - administrativos o de policía aprueben liquidación de costas o señalenhonorarios de auxiliares de la justicia.

La confesión hecha en el curso de un proceso no constituye título ejecutivo, pero sí la que conste en el interrogatorio previsto en el artículo 294.”

sandradel0424 :

Entonces para que un documento preste merito ejecutivo, además de contener una obligación clara, expresa y exigible, según lo establecido en el artículo mencionado anteriormente, dicho documento debe provenir del deudor o de su causante y también debe constituir plena prueba contra él, es decir, que no debe haber duda de que la firma es del deudor de la obligación que se demanda ejecutivamente.

sandradel0424 :

Es así, que si dentro del contrato de prestación de servicios se contemplaba una penalidad o monto fijado a manera de indemnización (clara), este monto podrá ser considerado como una obligación contenida en el documento (expreso) y si el plazo esta vencido (actualmente exigible).

sandradel0424 :

Debe haber jurisprudencia abundante al respecto, pero es irrelevante ya que la ley es la fuente principal del derecho que quiere hacer valen ante un juez.

sandradel0424 :

Es así que le he dado la información pertinente y respectiva a su caso en los términos en los que la página me lo permite.

sandradel0424 :

Si requiere alguna aclaración al respecto, con gusto quedo atenta a seguir colaborándole.

sandradel0424 :

Le ruego VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.