Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaigo101
jaigo101
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
59141821
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
jaigo101 está en línea ahora

Buenas tardes, si una trabajadora comenzó contrato definido

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, si una trabajadora comenzó contrato definido del 15 de abril de 2012 a 30 de junio de 2012 , y contó que estaba en embarazo en mayo de 2012, la empresa prorrogó el contrato al 30 de junio de 2013, pero la Eps sura, no págó la licencia por no tener 40 semanas de afiliación. la empresa pagó puntualmente a la Eps ls aportes, . la eps si le prestó ls servicios médicos, pero negó el pago de la licencia , se puede obligar a la Eps que pague y que pasa con el empleador?
El empleado pidió una Investivación a la empresa, lo cual no parece justo.
Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.

Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!
Cliente: escribió hace 4 año.
pues me gustaría saber la opinión de un experto. Lo que no se es el vcosto formal de la comsulta
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 4 año.
Estimado Usuario, Le agradezco su paciencia, le informo que estoy trabajando para conseguir el Experto mas adecuado para responder a su pregunta. Por otro lado le informo que usted ha realizado un depósito de 13 €. Muchas gracias.
Experto:  jaigo101 escribió hace 4 año.
Cordial saludo.

Para el pago de las incapacidad de maternidad, se debio haber cotizado durante todo el periodo de gestacion:

numeral 2 del Artículo 3 del Decreto 047 de 2000, cuyo texto establece lo siguiente:

"2. Licencias por Maternidad: para acceder a las prestaciones económicas derivadas de la licencia de maternidad la trabajadora deberá, en calidad de afiliada cotizante, haber cotizado ininterrumpidamente al sistema durante todo su periodo de gestación en curso, sin perjuicio de los demás requisitos previstos para el reconocimiento de prestaciones económicas, conforme las reglas de control a la evasión.


Aunque la empresa pago puntualmente con los pagos, si la cotizacion fue inferior al periodo de cotizacion, esta obligada al pago de la licencia. Por ello la vigilancia puede resultar obligando a su empresa a que pague la correspondiente licencia.

"Lo previsto en este numeral se entiende sin perjuicio del deber del empleador de cancelar la correspondiente licencia cuando existe relación laboral y se cotice un período inferior al de la gestación en curso o no se cumplan con las condiciones previstas dentro del régimen de control a la evasión para el pago de las prestaciones económicas con cargo a los recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud".


La eps tiene fundamento para negarse, pero no asi la empresa cuando medie un contrato laboral.

Cualquier inquietud con gusto

http://www.mintrabajo.gov.co/preguntas-frecuentes/maternidad.html
jaigo101, profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 129
Experiencia: Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
jaigo101 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle