Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Buenas tardes Mi pregunta es la siguiente: hasta cuando

Pregunta del cliente

Buenas tardes

Mi pregunta es la siguiente: hasta cuando llega la responsabilidad de un empleador cuando un trabajador cumple 180 días de incapacidad por enfermedad general y por ende sus futuras incapacidades salen son a cargo del fondo de pensión??? Cómo empleador puedo terminar el contrato de trabajo ???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Es correcto lo que plantea cuando dice que es la AFP quien debe seguir con el pago de la incapacidad, cuando ésta supera los 180 días y le pagará al empleado el 50% de su salario y en caso de que sea el salario mínimo sobre el 100%. (Decreto 2463 de 2001)

sandradel0424 :

En cuanto a la terminación del contrato de trabajo el Ministerio del Trabajo se ha pronunciado en muchas consultas así:

sandradel0424 :

El numeral 15 del Artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, subrogado por el Artículo 7º del Decreto 2351 de 1965, establece como justa causa de terminación del contrato de trabajo en el sector particular, la siguiente:

“La enfermedad contagiosa o crónica del trabajador, que no tenga carácter de profesional, así como cualquier otra enfermedad o lesión que lo incapacite para el trabajo, cuya curación no haya sido posible durante ciento ochenta (180) días. El despido por esta causa no podrá efectuarse sino al vencimiento de dicho lapso y no exime al patrono de las prestaciones e indemnizaciones legales y convencionales derivadas de la enfermedad.”

Sin embargo, lo anteriormente dispuesto no es aplicable cuando se trate de una incapacidad superior a 180 días generada por enfermedad profesional o accidente de trabajo, en el entendido que en el Sistema General de Riesgos Profesionales la incapacidad superior a 180 días no es justa causa para la terminación del contrato de trabajo unilateralmente por el empleador.

En este evento, de conformidad con lo previsto en el Artículo 4º de la Ley 776 de 2002, el empleador está en la obligación, si el trabajador recupera su capacidad de trabajo, de ubicarlo en el cargo que desempeñaba o a proporcionarle un trabajo compatible con sus capacidades y aptitudes, para lo cual deberán efectuar los movimientos de personal que sean necesarios.

Si agotado el procedimiento anteriormente descrito y ante la imposibilidad de reubicación del trabajador, el empleador resuelve despedir al trabajador, deberá dar cumplimiento a lo dispuesto en el Artículo 26 de la Ley 361 de 1997, modificado por el Artículo 137 del Decreto 19 de 2012, atinente a la solicitud de autorización de despido ante la Dirección Territorial del domicilio respectivo.

sandradel0424 :

Es así que usted debe tener en cuenta que tipo de incapacidad es la del empleado y en todo caso, yo le recomendaría que si el empleado esta causando pérdidas o perjuicios a la empresa, pida permiso a la autoridad de trabajo que le corresponda para terminar el contrato explicando la situación.

sandradel0424 :

En estos términos he respondido a su pregunta, por lo que le ruego el favor de VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

sandradel0424 :

Quedo atenta a cualquier tipo de aclaración.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.