Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 499
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Fui nombrada en 1992 coordinadora académica para un colegio

Pregunta del cliente:

Fui nombrada en 1992 coordinadora académica para un colegio de bachillerato nocturno, hoy en día sólo son jornadas nocturnas y me quieren trasladar a una sede de primaria en la mañana. Puedo aceptar ese traslado? mi acto admisnitrativo no tiene validez? siento que me desmejoran en cuanto a la categoría. Que puedo hacer? ah! el Secretario de Educación dice que sólo lo acepta si se lo dice un juez, es posible que yo tenga la razón si el Decreto 3020 en su parágrafo del artículo 10, me lo garantiza.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 4 año.
Muy buenas noches.
Por tratarse de un nombramiento, este indica que categoría, y actividades va a desempeñar como maestra, en principio usted puede aceptar dicho traslado si esta en acuerdo con el, de no ser así, tiene la opción de oponerse a el, debe presentar un recurso de contra el acto administrativo que ordena su traslado, dicho oficio debe presentarse en la condiciones expuestas por la ley 1437 código administrativo y de lo contencioso administrativo.
Se cuentan con 10 días a partir de la diligencia de notificación personal, o la notificación por aviso o el vencimiento del término de publicidad según sea el caso.
Los recursos deben ser interpuestos por escrito ante el funcionario que los emitió, si el secretario se niega a recibirlos preséntelos ante la oficina del personero o el procurador regional.
Es de anotar que si no se presentan dichos recursos dentro del término de ley se pierde el derecho de acceder a intervención ante los jueces administrativos (los jueces competentes para conocer de las controversias contra la administración publica).

Finalmente se puede pedir un apara en acción de tutela con fundamento en el mínimo vital en tanto le es resuelta su situación frente a los recursos o ante el juez administrativo.

espero haberla ayudado si tiene mas inquietudes no dude en hacérmelas saber, feliz noche

por favor no olvide valor mi gestión y mi respuesta muchas gracias
Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle