Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Attorney at Law

Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 481
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

en cuanto a los gastos de representación en un contrato de

Pregunta del cliente:

en cuanto a los gastos de representación en un contrato de prestación de servicios, estos entran como base para cotizar a salud y pensión?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
En un contrato de prestación de servicios par efectos de pago en salud, pensión y ARL se toma como base el 40% del valor del contrato en cuanto los pagos parciales por concepto de honorarios


Los gastos de representación, ni en situación de contrato laboral ni en prestación de servicios se establecen para prestaciones sociales ni configuran salario, mucho menos entran a hacer parte del monto a pagar en la liquidación para cubrir la seguridad social del contratista


Espero haberte ayudado
Si tienes mas inquietudes con gusto te ayudare a resolverlas
Por favor no olvides valorar mi gestión en justanswer

Feliz noche
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX respuesta, pero en que fundamento jurídico puedo basarme para que los gastos de representación u otro concepto (transporte o por alimento por ejemplo) no consituyan la base de cotización, en que parte de la ley se estipula que en un contrato de prestación de servicios dichos conceptos no hacen parte de los honorarios?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.

El art. 18 de la Ley 1122 de 2007 y el art. 23 del Decreto 1703 de agosto de 2002, son los que en la práctica han llevado a la interpretación de que los contratistas deben usar como base obligatoria mínima de cotización el equivalente al 40% del valor del pago bruto mensual izado proveniente del contrato de prestación de servicios
Según el código sustantivo del trabajo, artículo 130, los gastos de representación no constituyen salario, por tanto no tienen como finalidad remunerar al trabajador ni incrementar su patrimonio, sino el compensar los gastos y erogaciones incurridas por el trabajador para poder desarrollar cabalmente sus funciones.
Al no constituir salario, los gastos de representación efectivamente no forman parte de la base para el cálculo y pago de seguridad social, prestaciones sociales y aportes parafiscales.

Sobre el tema se pronuncio la corte suprema de justicia en sentencia:

“Sentencia Corte Suprema de Justicia 35.711 de 2011- Gastos de Representación”

Espero haberte ayudado, fuera de esta sentencia que define bien el fin y manera de remunerar y a quienes aplica los gastos de representación, es un desarrollo doctrinario la idea que conlleva esta actividad.



Si te quedan mas dudas con gusto las resolveré

Por favor no olvides valorar mi gestión, gracias

Feliz noche

Cliente: escribió hace 3 año.

Nuevamente gracias XXXXX XXXXX respuesta sin embargo no me queda claro si el concepto de gastos por representación es un concepto netamente laboral o se puede emplear en los contratos de prestación de servicio y si lo que se hace es tener una analogía respecto al contrato de trabajo. Esto debido a que mi pregunta es en el contrato de prestación de servicios y no en el laboral. Asi que quisiera saber concretamente si en el contrato de prestación de servicios se puede emplear el concepto de gastos por representación y si estos no contribuyen para la base de cotización de un contratista en cuanto a salud y pensión u otros aspectos tributarios

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
Correcto, los aportes a seguridad social se hacen sobre el valor bruto del contrato
Como los gastos de representación no son parte natural de este contrato, pero se aplican por definición del servicio o labor que presta el contratista, es necesario hacer la semejanza al contrato laboral, y tomar la definición que nos brinda el código sustantivo del trabajo para entender la inaplicabilidad de estos para el pago de aportes a seguridad social a cargo del contratista.

Si bien el contrato laboral y el de prestación de servicios son por completo diferentes, las relaciones entre contratante y contratista se asemejan y las definiciones que la ley civil no da para el caso (el contrato de prestación de servicios es civil)., se deben tomar de la fuente inmediatamente aplicable al orden de conocimiento en la materia como es la jurisdicción laboral.

Dicho esto y con los soportes jurídicos dados en la respuesta anterior, te puedo indicar con plena seguridad que los gastos de representación no son parte del computo para pago de seguridad social, ya que este elemento en si no existe en el contrato de prestación de servicios.

Si tienes mas dudas con mucho gusto las resolveré hasta dejarte plenamente satisfecho con mi gestión.

Cliente: escribió hace 3 año.

Me dices que "ya que este elemento en si no existe en el contrato de prestación de servicios" por lo tanto si deseo realizar un contrato de prestación de servicios no debo emplear el termino de gastos de representación sino otro? pues me da miedo que confunda una relación laboral si pongo esto en el contrato de prestación de servicios. que otro termino puedo emplear que tenga el mismo fin de de gastos de representación o puede emplear gastos de representación sin que me genere algun problema en el futuro?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
No debes de preocuparte por eso, la terminología aplicada en un contrato no hace ni representa prueba de relaciones laborales, para que exista contrato laboral deben existir tres requisitos, subordinación, salario, y prestación personal del servicio.
El contrato de prestación de servicios te deja de un lado la subordinación ya que esta no existe y el salario no se le llama asi, sino honorarios.

No es necesario borrar ese elemento, cuando digo que es una clausula que en su naturaleza no existe en el contrato de prestación de servicios es solo para indicar que no hace ni somete repercusión alguna al momento de realizar los pagos a prestaciones sociales y que estos se hacen sobre el valor de la suma bruta de los honorarios ese es el valor del contrato

Ahora para especificar gastos de representación, se puede pactar la clausula sin indicar un valor fijo, por ejemplo: se pactan como gastos de representación los que el contratante considere como necesarios para llevar acabo el fin al que el contratista es enviado,
O determinarlo como una clausula de gastos en donde el contratante previa entrega de soportes reconoce al contratista el pago de los gastos en los que halla incurrido por la labor que presto

Cliente: escribió hace 3 año.

Perfecto, entonces para concluir los gastos de representación no hacen parte para la cotización a salud y pensión y no me afectan a mí como contratante en ningun aspecto tributario?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
Los gastos de representación son gastos que se le pueden reconocer al contratista en una clausula de gastos son soportes de los mismos, no hacen parte de las prestaciones sociales, y de manera tributaria no te hace pagar de mas por ningún concepto
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 481
Experiencia: Asesoría Jurídica y Empresarial
Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia