Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

La abuela de un fallecido puede reclamar las prestaciones sociales?,

Pregunta del cliente

La abuela de un fallecido puede reclamar las prestaciones sociales?, cual es el documento válido que lo puede acreditar? Nota: ningun otro familiar ha reclamado y el fallecido vivía solo con su abuela, no tiene hijos, ni esposa y sus padres biológicos no quieren reclamar
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

Si se ha emitido la comunicación por parte de la compañía, la abuela del fallecido puede acercarse a la empresa acreditando con el registro civil de ella, de los padres de la persona que falleció y del fallecido que acrediten su parentesco.

sandradel0424 :

Se adjuntan estos documentos juntos con una carta explicando la situación y será la empresa quien decida la situación final.

JACUSTOMER-7fwllqf6- :

Y es prueba suficiente para entregarle las Prestaciones Sociales del nieto? Salvando la responsabilidad de la compañia?

JACUSTOMER-7fwllqf6- :

Que artículos puedo utilizar para la toma de la decisión?

sandradel0424 :

Claro que si, por que se pone por escrito la situación y se explica que los padres biológicos no tienen interés y que el nieto vivía solo con su abuela.

sandradel0424 :

El Art. 1046 del Código Civil Colombiano establece como segundo orden hereditario los ascendientes más próximos, entre ellos se encuentran los abuelos.

sandradel0424 :

Obviamente, se deberá contar con la renuncia de los padres del fallecido y la autorización para que la abuela sea la beneficiaria de las prestaciones no habiendo mas interesados.

JACUSTOMER-7fwllqf6- :

ok, muchas gracias y feliz día!

sandradel0424 :

Mil gracias a usted y no olvide valorar mi gestión.

sandradel0424 :

Un saludo.