Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sandradel0424
sandradel0424
sandradel0424, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 335
Experiencia:  Abogada en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales
66430492
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
sandradel0424 está en línea ahora

Una sociedad que se le vencio la fecha de vigencia, puede prorrogar

Pregunta del cliente:

Una sociedad que se le vencio la fecha de vigencia, puede prorrogar esta en fecha posterior?
Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.

sandradel0424 :

Bienvenido(a): Soy abogada colombiana y con gusto estoy atenta a resolver sus inquietudes legales en varias materias jurídicas.

sandradel0424 :

La respuesta a su pregunta es NO y le sustento las razones de esto en materia legal.

sandradel0424 :

En primer lugar el Código de Comercio establece en el artículo 218 numeral primero, la disolución de la sociedad puede ocurrir por el vencimiento del término de duración del contrato, si no fuere válidamente prorrogado antes de su expiración, caso en el cual a la luz del artículo 219 ibídem, la disolución se producirá entre los asociados y respecto de terceros a partir de la fecha de expiración del término de duración sin necesidad de formalidades especiales.

sandradel0424 :

Esto significa que su prorroga por mandato legal debía hacerse ANTES DE LA EXPIRACIÓN de la sociedad.

sandradel0424 :

Así mismo,

sandradel0424 :

la Supersociedades en sus conceptos ha manifestado claramente esta situación, por ejemplo en el siguiente link: http://www.supersociedades.gov.co/ss/drvisapi.dll?MIval=muestra&id_pag=31113&t=1

sandradel0424 :

En conclusión, si una sociedad ha expirado, por mandato legal hay que liquidarla y disolverla.

sandradel0424 :

Si requiere de más aclaraciones con gusto quedo atenta a seguir colaborándole.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

Customer:

Gracias, XXXXX XXXXX respuesta me sirvio mucho.

sandradel0424 :

Un cordial saludo y por favor no olvide VALORAR POSITIVAMENTE mi gestión.

Customer:

No encuentro el link de valoracion

sandradel0424 :

Buenas tardes, ya la remito con un moderador de la página para que le indique como hacer la valoración.

sandradel0424 :

Un cordial saludo.

sandradel0424 y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Dra. Sandra:
Excuseme pero usted no me asosoro en forma debida, esto lo digo porque al ir a radicar la liquidacion en la Camara de Comercio, me manifestaron que podia acogerme al articulo 29 de la ley 1429 y que por lo tanto podia reactivar la sociedad sin necesidad de acogerme a la figura de la recostitucion.
Experto:  sandradel0424 escribió hace 4 año.
Buenos días:

Lo que sucede con esta reactivación es que la norma que usted cita, requiere que se haya iniciado la liquidación de la sociedad por que es el liquidador quien debe someter a consideración de la asamblea de accionistas o junta de socios esta decisión y la sociedad deberá cumplir cumplir unos requisitos mínimos para esto, por lo que yo no conocía los pormenores de su situación y por lo tanto, es imposible que yo abstraiga todo esto de su pregunta inicial.

Yo solamente me remití a darle la información correspondiente a su pregunta inicial y no sabía más detalles, por que mi obligación es basarme a los hechos generales de su información.

Deberá tener en cuenta que tanto los socios como los acreedores pueden oponerse a esta reactivación, por lo tanto no es una situación fácil si se presenta algún problema con esto.

Si usted ve que cumple con los requisitos para acogerse a esta ley y no presenta oposiciones, es una opción que tiene a la mano.

Un cordial saludo.