Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 499
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Nací en Nov. 9/1945. Mi C. de C. es 9.58.587. Laboré en la

Pregunta del cliente

Nací en Nov. 9/1945. Mi C. de C. es 9.58.587. Laboré en la U. de C/gena como profesor hora cátedra, en nomina, desde oct. 4/1976 hasta marzo 31/1988, con 12 horas semanales, de 7:00 a.m. a 10:00 a.m. por 3 veces a la semana. 11 años 5 meses 27 días. Total: 4.137 días. Afiliado a la caja de la U.

Laboré en la Rama Judicial, como juez, desde sept. 1/1973 hasta abr 30/1987. Total 4.611 días

Laboré como empleado de la Rama, antes de ser juez, 517. En la rama afiliado a la C. Nacional de previsión Social.

Qué amparado por el art. 31 de la ley 100? Creo que si. Tengo derecho a que se me aplique la ley 71 de 1988 y se sumen las cotizaciones totales a las diferentes cajas, Univesidad y Cajanal y así, teniendo hoy 68 años de edad, tengo derecho a pensionarme?

Roberto Schamun M.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
buenos días según lo expresado en la consulta usted puede estar en el régimen de transición propio de los empleados de la rama judicial así:

El artículo 36 de la Ley 100 de 1.993, ha señalado que están en régimen de transición los trabajadores que a 1 de abril de 1.994 tuvieren 35 anos si es mujer o 40 anos si es hombre

De igual forma la Ley 100 de 1.993 ha señalado como norma general, que para acceder a la pensión debe tenerse la edad y 20 años de servicio.

De acuerdo con lo anterior, los servidores judiciales que cumplan con las condiciones del articulo 36 de la Ley 100 de 1.993 y de los 20 años de servicio, y 10 hayan sido laborados en la Rama Judicial, de conformidad con el Decreto 546 de 1.971, se pensionaran con 50 anos de edad las mujeres y 55 anos de edad los hombres, con la asignación mensual mas alta del ultimo ano.

de la manera como usted me plantea el caso pretende una acumulación de saldos lo cual solo incrementara su IBL el cual se liquida con los últimos 10 años cotizados.

mientras que si usted pelea la transición quedara con el 100% del salario devengado el ultimo año (el mas alto) y tendrá derecho a reclamar un retroactivo desde la fecha en que cumplió los 55 años.

espero haberle ayudado, si tiene mas inquietudes con gusto lo ayudare a resolverlas.

por favor no olvide valorar mi gestión y desempeño, muchas gracias

feliz tarde...
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr Arias: Agradezco su pronta respuesta. Pero concretamente, mis inquietudes no fueron resueltas. Me dice que PUEDO ESTAR en transición. Estoy o no estoy? Por otra parte, si la respuesta es que estoy en transición, será que reúno los requisitos para pensionarme, sumando el tiempo o cotizaciones como docente con el tiempo o cotizaciones como trabajador de la Rama Judicial? la pregunta obedece a que siempre se me ha sostenido que puedo sumar para incrementar mi IBL, pero no puedo sumar el tiempo como docente ni esas cotizaciones, por haberse dado en tiempos simultáneos en un 90%, con el desempeño en la Rama Judicial.


Solo en la Rama, no alcanzo a pensionarme. Y solo como docente, tampoco, según mi parecer. Usted que opina?


Agradeciéndole su colaboración, quedo de usted:

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
si tiene derecho a la transición, también tiene un retroactivo desde el momento en que cumplió los 55 años y su pensión no corresponde al 90% de un IBL sino al 100% ultimo salario devengado, dicho eso es coherente indicar que lo cotizado por la universidad no seria computable para efectos pensionales.

por el contrario le recomiendo solicite la pensión en el régimen de transición de la rama judicial de la que le habla el Decreto 546 de 1971

y pedir los respectivos saldos para que se los paguen en efectivo