Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 502
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

El Convenio de la OIT núm. 154 sobre la negociación colectiva

Pregunta del cliente:

El Convenio de la OIT núm. 154 sobre la negociación colectiva exige que los convenios colectivos que se negocien tengan eficacia normativa y por ello se apliquen, en todo caso, imperativamente. Esto es verdadero o falso? Por que?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 4 año.
mu y buenas noches

bueno todos acuerdos promulgados por la OIT tienen caracter vinculante con la normatividad colombiana toda vez que estos integran el llamado bloque de constitucionalidad es decir normas que pese a no estar expresas en la constitucion del 91 son integradas por disposicion normativa como jerarquicamente superiores, una vez son estudiados por la corte constitucional corresponde al congreso de la republica dictar la respectiva ley para la implementacion juridica en el pais.

si tiene mas dudas con gusto le ayudare a resolverlos
por favor no olvide valorar mi gestion

feliz dia...
Cliente: escribió hace 4 año.


Gracias XXXXX XXXXX respuesta, pero no me quedo satisfecha con la informacion dada, pues siento que no dio respuesta a la misma, que solicitaba validar si la afirmacion es verdadera o falsa e indicar por qué..


 

Experto:  Attorney at Law escribió hace 4 año.
correcto me disculpo por la inexactitud

entonces la afirmacion es correcta, toda vez que los acuerdos de la OIT son tratados internacionales ratificados y aceptados por colombia, y segun lo dispuesto en el ante penultimo parrafo del articulo 53 de la constitucion politica dice expresamente



"los convenios internacionales del trabajo debidamente ratificados hacen parte de la legislacion interna"

esa es la razon por lq cual le explicaba el tramite que surte en el congreso para formalizar mediante ley cada acuerdo de la OIT
Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle