Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-Granados

dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 315
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

A LA ASAMBLEA INICIAL DEBE ASISTIR OBLIGATORIAMENTE EL REPRESENTANTE

Pregunta del cliente

A LA ASAMBLEA INICIAL DEBE ASISTIR OBLIGATORIAMENTE EL REPRESENTANTE LEGAL Y SOCIOS DE LA CONSTRUCTORA? O ESTO SE PEUDE DELEGAR ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Estoy contestando su pregunta. En unos minutos tendrá la rspuesta.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenas tardes estimado usuario.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Mi nombre es Henry Granados A., abogado colombiano.

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
A la asamblea deben asistir los socios , presentes o representados, o sea, si no pueden ir personalmente , nombrar un apoderado que vaya.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
El representante legal, también puede ir, personalmente, u otorgar un poder a otra persona que puede ser el administrador provisional.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
También puede acudir el abogado de la compañía y el director de obra.
Si necesita aclaración o adición de esta respuesta , con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mis gestión
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias. Se puede soportar esta respuesta con algun aparte de la ley reguladora?


 

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Se puede observar en los artículo 184 y 196 del Código de Comercio.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si necesita aclaración, con gusto le responderé.
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr Granados gracias.- El Codigo de Comercio se aplicaria entonces a este tipo de situaciones de PROPIEDAD HORIZONTAL?

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Es que usted se refirió al representante legal y socios de la constructora, entonces yo asumí que la que se va a reunir es una sociedad constructora. Entonces la asamblea es de un edificio de propiedad horizontal?
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Porque si se trata de una asamblea de un edificio de propiedad horizontal no se puede hablar de socios sino del representante legal y los copropietarios.

Cliente: escribió hace 3 año.

Si doc es la primera asamblea que la constructora hace cuando ha enajenado el 51% de los inmuebles y hace entrega de la admon que hasta ese momento tenia como provisional.

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Entonces si se aplica es la ley 675 de 2001 que es la que regula la propiedad horizontal.
Cliente: escribió hace 3 año.

la pregunta es si aplicando esta ley es obligatoriedad que asistan los socios o el representante legal a esa primera amablea?

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Entonces el soporte es el art 37 de la ley 675 de 2001. En la parte que dice :"...los propietarios de los bienes privados o sus representantes o delegados..."
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Pueden asistir los socios personalemte o darle poder a otra persona y también los propietarios de los bienes de la propiedad horizontal personalmente o dandole poder a otra persona.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
El representante legal puede dar poder a otra persona para que lo represente en la asamblea de acuero al art 2142 y siguientes del codigo Civil.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Los socios de la constructora también pueden dar poder a otra persona para que los represente, esto también según el art 2.142 y sigs del código civil.

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Todas estas personas pueden acudir a la asamblea por intermedio de apoderado porque así lo dice el art.37 de la ley 675 del 2001.


Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Me excusa que dé la información por partes, lo que sucede es que el software de la página me exige que sea así. Si necesita otra aclaracion, con gusto se la daré. Le recuerdo calificar mi gestión. Buena tarde.


JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia