Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 504
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

VAMOS A ENTREGAR UN PROYECTO DE COSNTRUCCION TENIENDO EN CUETNA

Pregunta del cliente

VAMOS A ENTREGAR UN PROYECTO DE COSNTRUCCION TENIENDO EN CUETNA QUE YA SE ENAJENO EL 51% DE LAS UNIDADES, ES OBLIGATORIO QUE A ESTA ASAMBLEA INICIAL ASISTA EL REPRESENTANTE LEGAL DE LA COSNTRUCTORA Y SUS SOCIOS?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
muy buenos dias, soy carlos alberto arias contreras abogado colombiano y estoy para ayudarlo con su consulta.

efectivamente si es necesario que comparezcan dichas partes, pero no todos, pueden darle poder tan solo al representante legal de la constructora para que los represente a todos.

el por que de la comparecencia, ya que aun tiene un 49% en su propiedad sigue siendo un nodo propietario y responsable solidario en todos los temas que en la asamblea se discutan, es objeto de derechos y obligaciones, por lo cual s necesario que asista para garantizarlos.

esto en virtud de los artículos 669 y siguientes del código civil colombiano y la ley 675 de 2001

si tiene alguna otra inquietud con gusto le ayudare a resolverlas, por favor no olvide valorar mi gestión y desempeño, muchas gracias.

le deseo una feliz tarde.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
Por favor no olvide calificar el servicio recibido, le deseo un.muy buen dia