Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 347
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

buenas tardes, por favor su guía en la siguiente situación: La

Pregunta del cliente:

buenas tardes, por favor su guía en la siguiente situación:

La entidad financiera con la que tengo crédito de libranza puede quedarse con el 100% de mi liquidación? ley que el descuento debe ser máximo el 50% del salario

puedo apoyarme en ser madre cabeza de familia? para que me descuenten menos del 100%

Cordialmente

Liliana
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenos días estimada usuaria, estamos contestando su pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

buenas tardes


 


por favo me indica donde veo su respuesta?

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
El caso está regulado por la ley 1527 de 2012.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
El artículo 3 de esta ley dice que el asalariado o pensionado no puede recibir menos del 50% del neto del salario o pensión.










Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta , con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión. Buen día









Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Comuníquese con la entidad financiera haciéndoles saber esto.








Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si insisten en descontarle el 100 % vaya a la Superintendencia Financiera y quéjese, para que esa entidad llame al orden a la entidad financiera.








Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si necesita aclaración con gusto. Le recuerdo calificar mi gestión. Buen día







Cliente: escribió hace 3 año.

No me quedo claro si máximo me pueden descontar el 50% de mi liquidación


 


No me respondio si me puedo amparar en ser madre cabeza de familia


 


Que alternativas tengo?


 


De otro la ley de trabajo entiendo que indica que máximo se puede "embargar hasta 3 salarios" esto correspondería a un embargo?


 


 

Cliente: escribió hace 3 año.

por favor indiqueme cual es el argumento con el que me debo dirigir a mi empleador y a la entidad financiera para que no me descuenten mas del 50% del salario. Yo en mi consulta inicial le había dicho que había leído al respecto


 


Sin embargo de un experto espero que me llene de argumentos y hasta ahora con todo respecto no tengo nada diferente a mi consulta inicial y a lo que yo conocía del tema

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Lo máximo que le pueden descontar es el 50% de la liquidación.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
no necesita alegar que se es madre cabeza de familia para que no le descuenten más del 50 % de la liquidación. Lo que le estan haciendo es totalmente ilegal y ya le dije la base legal.
Cliente: escribió hace 3 año.

La base legal, es la super intendencia Financiera?

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
La base legal es el art 3 de la ley 1527 de 2012 que prohibe que se descuente más del 50% del salario y ellos le quieren descontar el 100%
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Excúseme que le envíe la respuesta fragmentada , pero es que el software de la página no me permite enviar textos largos.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
El argumento con el que se debe dirigir al empleador o a la entidaad financiera es que es ilegal que le descuenten el 100% porque el art 3 de la ley 1527 de 2012 lo prohibe.
Cliente: escribió hace 3 año.

MIL GRACIAS

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Que sólo le pueden descontar hasta un 50%.
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si siguen insistiendo en descontarle más del 50% puede presentar queja contra la entidad financiera ante la Superintendencia Financiera.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
En útimo caso, si la entidad financiera no le arregla el problema , puede presentar tutela contra la Superintendencia Financiera o contra el empleador.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si necesita aclaraciones , con gusto.Le recuerdo calificar mi gestión. Buen día.