Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 499
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Buenas tardes, soy persona natural y tengo 2 personas empleadas

Pregunta del cliente

Buenas tardes, soy persona natural y tengo 2 personas empleadas del servicio doméstico una empleada interna y una niñera por días que asiste todos lo días de L-V. La empleada interna devenga un salario de 530.000 mensuales y la niñera el salario mínimo + auxilio de transporte. Según artículos 25 y 31 de la ley 1607 y , yo estoy exenta del pago de salud y parafiscales para ellas? y debo solamente incluirlas en ARL y pensiones?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
muy buenos dias mi nombre es carlos alberto arias conrreras abpgado de colombia con muchp gusto le ayudo a resolver su pregunta
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
muy buenas tardes, no señora, los empleadores de servicios domesticos estasn obligados a hacer el pago de salud pesnion y arl,

eso si, siempre y cuando exista contrato laboral, (salario, prestacion personal del servicio, subordinacion)


las empleadas de servicio como cualquier empleado tiene derecho a las presataciones sociales tal como son:

-vacaciones
-cesantias
-intereses a las cesantias
-salud, pension y ARL

los cuales debe liquidar de la siguiente manera:

V: (Salario base x Días trabajados)/720

C: (SALARIO MENSUAL (*) X DÍAS TRABAJADOS)/360

Int C: CESANTÍAS X DÍAS TRABAJADOS X 0.12 /360

as empleadas domesticas no tienen derecho a primas de servicios.


sobre salud pension y arl el cuadro de porcentajes es el siguiente:


tipo de aporte empleado empleador total

salud 8.5% 4% 12,5%

pensión 12% 4% 16%

ARL: De acuerdo a la tarifa de riesgos que tenga el empleado, varía de acuerdo al nivel de riesgos

0.522%
1.044%
2.436%
4.35%
6.96%


en su caso seria el 0.522
Cliente: escribió hace 3 año.

Carlos, gracias por su información. Me queda una duda, actualmente yo las tengo afiladas el sistema de salud, pensiones y ARL, sin embargo entendí que a partir de la vigencia del artículo 25 de la ley 1607 el pago correspondiente al empleador por salud del 8.5% ya no era responsabilidad del empleador sino del gobierno cumpliendo con que soy persona natural que tiene empleada dos o más personas, es esto correcto?


Con respecto al decreto 2616 entendí que ahora si las personas están afiliadas al sisben esto puedo continuar para aquellas que trabajan por días con contrato parcial? y no es requerido por el empleador el aporte a salud dado que el contrato es parcial?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
muy buenos días, en efecto respecto a lo indicado a la ley 1607 los empleadores siendo personas naturales están exoneradas del pago, mas no de la afiliación, se debe comunicar con la respectiva EPS, para que esta le brinde a usted información sobre el tramite que debe surtir para hacer el amparo dado por el gobierno en este tema, son ellos quien deben implementar la norma.

no solamente es por lo dicho en el decreto 2616, también es por la relación laboral a la que están sometidas es decir a prestación de servicios, ya que la manera en la que usted trabaja con su empleada no reune las condiciones del contrato de trabajo que son, presentación personal del servicio, salario y subordinación.


estimada usuaria si tiene mas dudas por favor me las hace saber, para tener el gusto de ayudarla.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias Carlos por la aclaración, con respecto al segundo párrafo no entendí bien su respuesta. Es válida o no la afiliación al Sisben como salud ? o se requiere el retiro del sisben para cambio a EPS, entendí que con el decreto 2616 ya no era requerido el retiro de sisben y cambio a EPS sino que podía mantener sisben.


 


Gracias

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
en mi opunion por tratarse de un contrato de las caacteristicas aqui descritas, dejarla en el sisben es la mejpr opcion.

estimada usuaria recuerde si mi respuesta le ga sido de utilidad por favor no olvidar valorar mi gestion, calificando mis servicios.


muchas gracias por consultarnos.