Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 502
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Doctora Sandra, Soy pensionado desde el año 2000. Hice retiro

Pregunta del cliente

Doctora Sandra,

Soy pensionado desde el año 2000. Hice retiro de mis excedentes de libre disponibilidad hace unos 6 años, sinembargo mi cuenta individual ha crecido considerablemente. Mi pregunta es: Puedo solicitarle a la entidad que maneja mi pensión, que calculen nuevamente para ver si tengo un saldo a favor que pueda solicitar como excedentes de libre disponibilidad? Muchas gracias XXXXX XXXXX orientación.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
muy buenos dias, mi nombre es carlos alberto arias, soy abogado de colombia y con mucho gusto le ayudo a resolver su pregunta.

por favor no se desconecte mientras redacto la respuesta.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
en efecto estimado usuario, usted no tendria ningun problema en realizar ante el respectivo fondo la devolucion de aportes excedentes en su cuenta de ahorro pensional

seiempre y cuando usted reuna los siguientes requisitos:

1. Que la renta vitalicia inmediata o diferida contratada, o el monto del retiro programado, sea mayor o igual al setenta por ciento (70%) del ingreso base de liquidación, y no podrá exceder de quince (15) veces la pensión mínima vigente en la fecha respectiva.

2. Que la renta vitalicia inmediata, o el monto del retiro programado, sea mayor o igual al ciento diez por ciento (110%) de la pensión mínima legal vigente.

recuerde que esta actividad esta expresamente regulada por el articulo 85 de la ley 100


si tiene alguna otra inquietud con mucho gusto le ayudare a resolverla.

por favor no olvide valorar mi gestion, calificando mis servicios.
muchas gracias.

feliz tarde...
Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX por favor indíqueme si existe una formula que se pueda aplicar al monto de la cuenta individual y así establecer si hay excedentes

Experto:  Attorney at Law escribió hace 3 año.
estimado usuario

las liquidaciones de ese tipo lo hacen directamente los fondos, la verdad ellos tienen programas especiales unificados entre ellos para esta gestion.

la formula general es: R: 65.50- (0.50*s)

R: porcentaje de ingreso de liquidacion
S: numero de salarios minimos legales mensuales vigentes.