Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenas tardes....Tuve una empresa con sede en Bogotà-Colombia.

Pregunta del cliente:

Buenas tardes....Tuve una empresa con sede en Bogotà-Colombia. La liquide a Diciembre 31/2013. Ahora tengo un problema por una empleada que trabajo y fuè retirada a los 2 meses. Se liquido conforme a la ley pero la contadora olvido reportar la novedad en Salucoop y ellos estan exigiendo el pago de aportespor 4 meses + intereses de mora. Debo cancelar?????
Gracias

ROSALBA
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.

Ad-Vocatus :

Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

Ad-Vocatus :

Responderé su pregunta lo mejor que pueda, no obstante requiere alguna aclaración, no dude en preguntar. Además debe saber que solamente puedo responderle con la verdad y apegarme a la Constitución y las leyes colombianas. Le ruego entonces que la valoración que deje de las respuestas sea por el servicio y no si la respuesta es favorable o desfavorable a sus intereses.

Ad-Vocatus :

Se encuentra usted en el chat?

Ad-Vocatus :

Cambiaré al modo de pregunta y respuesta, en caso que tenga dificultades con el chat.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.

Al respecto de su consulta establece la ley:

 

"DECRETO 806 DE 1998

 

Artículo 79. Responsabilidad por reporte no oportuno. El empleador que no reporte dentro del mes siguiente a aquel en el cual se produce la novedad de retiro, responderá por el pago integral de la cotización hasta la fecha en que efectúe el reporte a la EPS.

La liquidación que efectúe la EPS por los períodos adeudados prestará mérito ejecutivo."

Bajo esta perspectiva usted tendría que pagar los dineros que le están cobrando. No obstante queda una posibilidad, aunque no puedo asegurarle un 100% de éxito y es la de acreditar el reporte extemporáneo, mediante derecho de petición, pero la entidad no estaría obligada a aceptarlo, debido a la norma que le cité en principio.

Aquí, puede consultar un poco más sobre esta posibilidad, que como le menciono, no puedo asegurar que tenga pleno éxito frente a la entidad.

Si mi respuesta fue útil, no olvide calificarme mediante una de las opciones que aparecen en forma de caritas. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una calificación negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,

Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 3 año.

Buenos días....


 


Gracias por su respuesta, entiendo la obligación pero insisto ....Debo hacer el pago aunque la empresa se haya liquidado hace 3 meses. No hay empleados, no hay activos, no hay nada. Me voy del país dentro de unos meses . Quedará esa deuda pendiente a una empresa ya liquidada o a al representante legal????

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
Que tipo de empresa era, ltda, sa, sas?
Cliente: escribió hace 3 año.

Buenos dìas.....


 


Era LTDA. El otro socio saliò. Por unos meses me acompaño el contador que fuè el liquidador. Puedo enviar como Ud. dice el derecho de peticiòn pero serviria en mi caso de empresa liquidada ya????


La empleada trabajo sòlo desde Abril 1. a Mayo31/2013 se le cancelo Aportes por su tiempo laborado Sòlo que la encargada se olvido retirarla en el ultimo pago de aporte . .Salucoop pide 120 dias desde Julio/Ago/sept/Oct. pero la empresa cerro en Dic/2013 tendrìa que pagar tambien hasta esa fecha ?????


Gracias por sus 2 respuestas.....Rosalba

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
Muy bien

Si usted hizo el proceso de liquidación de la empresa ante la superintendencia de sociedades y presentó todos los créditos pendientes de pago hasta esa fecha, en mi opinión, la EPS ya no le podría cobrar a la empresa, por estar esta liquidada, esto es si se realizó el proceso legalmente ante la superintendencia.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle