Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 345
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

Me separe de vivir en union libre desde el 06 de septiembre

Pregunta del cliente

Me separe de vivir en union libre desde el 06 de septiembre de 2013, en el tiempo que vivi con ella mi mama me regalo para comprar un carro, siendo asi mi expareja no aporto ningun peso para adquirirlo, puede ella pedir parte de ese carro despues de tanto tiempo de separacion?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respuesta. Por favor unos minutos . Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

No he recibido la respuesta, estoy esperando.......

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenas tardes estimado usuario. soy abogado en leyes colombianas y con gusto procedo a responder su inquietud.
Desafortunadamente tengo que decirle que ella sí tiene derecho a la mitad de ese vehículo, pues apenas han transcurrido 6 meses de la separación. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión. Buenas tardes.
Cliente: escribió hace 3 año.

La respuesta no me saca de la duda, ya vamos para 8 meses de separados, porque ella espero que yo cancelara 8 meses de deuda y poder pedir parte del carro, pues de ser asi ella deberia cancelarme a mi la mitad de lo que yo he pagado? ademas para mi fue una donacion de parte de mi mama y en la que yo segui pagando el resto

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Si fue una donación de parte de su señora madre es bien propio hasta el monto de la donación, pero es bien común en lo que respecta al resto que se haya pagado aunque haya sido usted sólo el que lo haya pagado. Y lo que se reparte es los bienes comunes más no los propios. O sea su pareja tendría derecho en este momento,solamente a la mitad de ese saldo que usted ha pagado del carro, si usted lo pago cuando todavía no se habían separado. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión aunque la respuesta no haya sido de su completo agrado, porque yo tengo que ceñirme a la ley, nada estaríamos haciendo si yo le respondiera sin ceñireme a la ley.
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Como usted dice ella fue muy astuta y esperó a que usted pagara la deuda para poder reclamar más dinero. Lo que se reparte es lo que se obtiene a título honeroso ( como las cuotas que usted pagó) y no lo que se adquiere a título gratuito ( como la parte del carro que su señora madre le donó).
Como esas cuotas que usted pagó, no se las donó su señora madre, entonces eso no es adquirido a título gratuito y por tanto se debe repartir. Si necesita acalaración o adición a la respuesta con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión.