Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-Granados

dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 340
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

en mi empresa hay una persona de servicios generales que lleva

Pregunta del cliente:

en mi empresa hay una persona de servicios generales que lleva 22 años.En el ultimo año su trabajo ha sido mas deficiente de lo usual por lo cual se le hicieron llamados de atencion y diligencia de descargos.sedespidio por justa causa entegandosele carta el 4de mayo,hoy se le tenia liquidacion.Me escribe un correo diciendo que no acepta el despido y que mañana vendra a laborar porque yo debo tener una autorizacion del ministerio de trabajo para despedirla.
es esto cierto ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respuesta. Por favor unos minutos. Gracias.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenas noches estimado usuario. mi nombre es Henry Granados Albarracín, abogado colombiano y con gusto procedo a absolver su inquietud.
No, para despedir a un trabajador con justa causa no se requiere autorización del Ministerio del Trabajo. Solamente se requiere a autorización del Ministerio del Trabajo cuando el trabajador está incapacitado.
Lógicamente para despedir a un trabajador con justa causa se requier el procedimiento de los llamados de atención, la diligencia de descargos que usted ya cumplió, pero no se requiere la mencionada autorización.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta , con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión para que la consulta me sea pagada. Buenas noches
Cliente: escribió hace 3 año.

gracias Dr Granados.El texto que me llego fue :


 


"El dia 4 de mayo de 2014 se me comunico la terminación del contrato de trabajo a término indefinido suscrito con ustedes desde el día 12 de Julio de 1991, el cual se haría efectivo a partir del día 20 de mayo de 2014.


El día 8 de mayo de 2014 la EPS CRUZ BLANCA,- SALUD OCUPACIONAL emite nuevamente una serie de recomendaciones medico laborales amí puesto de trabajo; ya que me encuentro con una enfermedad de origen común en la cual se diagnostica: Escoliosis lumbar, lumbalgia mecánica crónica segundaria, osteopenia, enfermedad degenerativa lumbar Multinivel, con una pérdida de capacidad laboral del 25%.Dichas recomendaciones y perdida de la capacidad laboral fueron notificadas a la empresa el viernes 9 de mayo de 2014 por correo certificado y posteriormente personalmente.



Vale la pena aclarar que igualmente en valoración médica ocupacional realizada el 5 de septiembre de 2013(debidamente notificada a la Asociación) se diagnosticó Sacroileitis enfermedad degenerativa lumbar multinivel, escoliosis lumbar, osteopenia, y se expidieron una serie de recomendaciones respecto a las actividades laborales diarias realizadas en el cargo de servicios generales el cual desempeño, que no fueron tenidas en cuenta por parte de la ASOCIACION DEFENSORA DE ANIMALES; lo que ha llevado a que se me disminuya la capacidad de trabajo.


Al encontrarme con una pérdida de capacidad laboral moderada del 25%, de acuerdo a lo establecido en el artículo 7 del decreto 2463 de 2001 que señala los parámetros de limitación en los términos del art. 5 de la Ley 361/97y al no existir autorización del Ministerio de trabajo para mi despido de acuerdo a lo estipulado el artículo 26 de la ley 361 de 1997 modificado por el artículo 137 del decreto 19 de 2012, declarado inexequible sentencia C-744 de 2012, Me permito solicitarles un nuevo pronunciamientorespecto a la carta de despido pasado el día 4 de mayo de 2014.


Por lo cual me permito manifestarles que el día de mañana 21 de mayo de 2014 asistiré nuevamente en mi horario habitual de trabajo a cumplir con mis funciones hasta tanto naya un nuevo pronunciamiento de parte de ustedes respecto a la continuidad de mi contrato de trabajo.


Esta comunicación la envió por correo electrónico y la notificare personalmente el día de mañana"


Ella no esta incapacitada ni en tratamiento medico.La valoro medicina ocupacional y dio unas recomendaciones a las cuales nos ajustamos hasta su despido hoy.Si llega mañana a laborar como debo proceder ?
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Pienso que lo mejor en este caso es que pida la autorización al Ministerio del Trabajo para despedirla , por el hecho de la discapacidad mencionada.
Esto es, que se haga el nuevo pronunciamiento sobre el despido para dar lugar a pedir la autorización al Ministerio de Trabajo.
Esto para evitar problemas posteriores con el Ministerio sobre eventuales sanciones o indemnizaciones. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión.
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 340
Experiencia: abogado
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr Granados


el concepto de medicina ocupacional del 8 de mayo de 2014 no califico la


perdida de capacidad laboral en leve moderada o profunda como lo señala el art 7 del decreto citado.dice "enfermedad de origen comun con PLC menor del 25%".Señala que puede laborar parada sentada,subir escaleras y manejar cargas no superiores a 7.5 kg


Ella no esta en tratamiento medico ni incapacitada y tengo entendido que si : 1.no esta incapacitada 2.No esta en tratamiento medico no se darian las condiciones para no poder dar por terminado el contrato.


la situacion en la empresa es incomoda entre ella y la administradora


ya que es una empresa pequeña con apenas 4 empleados incluida ella.


 


Gracias.

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Usted puede irse por cualquiera de los dos caminos. Esto es una cuestión discutible y es asunto que depende de la forma como se interprete. Su argumento es válido también.
Puede continuar sosteniendo el despido y si de pronto la empleada arguye algo en la Oficina de Trabajo, presentarse y dar los argumentos de por qué no se requería la autorización del Ministerio. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    501
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    501
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CO/colkey/2011-6-27_234611_FOTO4.64x64.jpg Avatar de dr-Granados

    dr-Granados

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    334
    abogado
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia