Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Granados
Abg. Granados
Abg. Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 353
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Abg. Granados está en línea ahora

Si se constituye una Union Temporal a través de "Colombia compra

Pregunta del cliente:

Si se constituye una Union Temporal a través de "Colombia compra eficiente" para suministro de combustible, esta U.T. debe tener RUT???
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Abg. Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respusta. Por favor unos minutos . Gracias
Experto:  Abg. Granados escribió hace 3 año.
Buenas tardes estimado usuario. Mi nombre es Henry Granados Albarracín , soy abogado colombiano y con gusto procedo a absolver su inquietud.
Si señor la unión temporal debe tener RUT y el compromiso debe quedar a nombre de la unión temporal.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta congusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión para que la consulta me sea cancelada. Buena tarde.
Cliente: escribió hace 3 año.


Podría indicarme un acto administrativo donde aparezca dicha información para enviarla a los representantes de la UT, quienes aducen que no se necesita.


 


Gracias

Experto:  Abg. Granados escribió hace 3 año.
El artículo 368 del Estatuto Tributario menciona quienes son agentes de retención en el que están incluida las uniones temporales.
Todos los agentes retenedores deben tener el Nit y el Rut pues así lo dicen los artículos 555-1 y 555-2 del Estatuto Tributario.Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé. Le recuerdo calificar mi gestión.
Abg. Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle