Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 347
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

¿Si el reglamento de copropiedad manifiesta que para la asamblea

Pregunta del cliente

¿Si el reglamento de copropiedad manifiesta que para la asamblea de copropietarios se debe convocar por carta enviada a la última dirección de residencia y se debe tener acusa de recibo de la mism, y por el contrario se convoca a la asambela por e-mail, la convocatoria es válida?

Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respuesta. Por favor unos minutos. Gracias.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respuest. Pof favor unos minutos. Gracias
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenas tardes estimado usuario. Soy abogado colombiano y con gusto procedo a absolver su inquietud.
La convocatoria se debe hacer como dice el reglamento de propiedad horizontal. Si se hace por correo electrónico , la convocatoria no es válida. Si necesita aclaración o a dición a la respuesta con gusto al responderé. Le recuerdo calificar mi gestión, para que me sea pagada la consulta.
Cliente: escribió hace 3 año.

se me acaba de informar que por la Ley 527 de 1999 y el decreto 2150 de 1995


la convocatoria es válida pues dichas normas, argumentan, validan los medios electrónicos como medios válidos en lugar de los medios físicos

Cliente: escribió hace 3 año.

Me han citado además Sentencias de la Corte Constitucional la C- 1114 de 2003 , la C 662 de 2000, la C 831 de 2001


 


etc. el problema es que me están multando pues la comunicación no me llegó a tiempo.


Gracias

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Respeto la posición de quien dijo lo que usted menciona pero el art. 39 de la ley 675 de 2001 dice : " toda convocatoria se hará mediante comunicación enviada a cada uno de los propietarios de los bienes de dominio particular del edificio o conjunto, a la última dirección registrada por los mismos."
Se tienen que ceñir a esa dirección que está registrada. Ahora si la última dirección registrada es la del correo electrónico se podría enviar a ésta última. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la responderé.
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Buenas tardes.
¿Si el reglamento de copropiedad manifiesta que para la asamblea de copropietarios se debe convocar por carta enviada a la última dirección de residencia y se debe tener acusa de recibo de la misma, y por el contrario se convoca a la asambela por e-mail, la convocatoria es válida?

Pues se me acaba de informar que por la Ley 527 de 1999 y el decreto 2150 de 1995 la convocatoria es válida pues dichas normas, argumentan, validan los medios electrónicos como medios válidos en lugar de los medios físicos.

Me han citado además Sentencias de la Corte Constitucional la C- 1114 de 2003 , la C 662 de 2000, la C 831 de 2001 etc. el problema es que me están multando pues la comunicación no me llegó a tiempo. Quisiera saber si todo esto es exacto

Gracias
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Estimado usuario analizando con más detalle el caso suyo le comento que sí hay una corriente jurisprudencial y legal por entronizar los medios electrónicos en las comunicaciones judiciales y privadas con el fin de que los electrónicos puedan reemplazar a los medios físicos, a raiz de todo el auge de la tecnología y de la rapidez ue requieren los trámites privados y de los despachos judiciales. En virtud de esto, en un caso como el que usted plantea, es muy probable que los jueces se inclinen por hacer valer los medios electrónicos , aunque literalmente el reglamento dice que " por carta enviada a la última dirección de residencia" , o sea a la dirección que figura en la placa de la casa donde usted vive.
Entonces ateniéndonos estrictamente a lo que se pactó en el reglamento, el juez tendría que hacer respetar estrictamente lo que se pactó en el reglamento, pero por esa corriente que existe, y de la que le estoy hablando, es probable que el juez haga prosperar la posición de que la notificación electrónica es válida.
Entonces, variando mi posición inicial, yo le aconsejo, que no vale la pena que usted genere un litigio en un caso de estos. así que le aconsejaría que acepte la notificación electrónica como válida. Buenas noches.