Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenas tardes me podrian ayudar con el siguiente caso por favor Maria

Pregunta del cliente:

Buenas tardes me podrian ayudar con el siguiente caso por favor




Maria Benitez, le manifiesta a usted que fue contratada verbalmente por seis (6) meses, como secretaria de una empresa. Lleva un mes laborando y la persona que la contrató le dijo que su periodo de prueba era de dos meses. Ha recibido una carta en donde le manifiestan que su contrato de trabajo se da por terminado, por cuanto no están en condiciones de seguir cancelándole su salario.
¿es un despido legal y tiene alguna justificación?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

le ruego me dé un par de minutos para contestar a su pregunta
Cliente: escribió hace 3 año.

es un trabajo de la universidad y estamos revisando la parte de contratos, nos piden determinar si en este caso el despido es legal y porque y si es ilegal tambien determinar la razon


pero no hay mas informacion del caso


 

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
El despido si es legal y encuentra su justificación en el artículo 76 del código sustantivo del trabajo.

ARTICULO 76. DEFINICION. Período de prueba es la etapa inicial del contrato de trabajo que tiene por objeto, por parte del {empleador}, apreciar las aptitudes del trabajador, y por parte de éste, la conveniencia de las condiciones del trabajo.

Según lo anterior, ninguna de las partes necesita justificación alguna para terminar el contrato dentro del período de prueba, por lo cual no es necesario ninguna justificación para dar por terminado el contrato.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
Hay que analizar que a pesar de que el contrato se celebró a término fijo, no se hizo por escrito, por lo cual podría considerarse a término indefinido, caso en el cual el período de prueba es de 2 meses y el despido si tiene efecto.

Sería conveniente analizar el tema de la duración si se diera validez al término de 6 meses:

"ARTICULO 78. DURACIÓN MÁXIMA. El período de prueba no puede exceder de dos (2) meses.

En los contratos de trabajo a término fijo cuya duración sea inferior a un (1) año el período de prueba no podrá ser superior a la quinta parte del término inicialmente pactado para el respectivo contrato, sin que pueda exceder de dos meses.

Cuando entre un mismo empleador y trabajador se celebren contratos de trabajo sucesivos, no es válida la estipulación del período de prueba, salvo para el primer contrato."

En este caso el período de prueba no puede exceder de 36 días (la quinta parte de 180 dias), pero igual el despido se realizó dentro del período de prueba, por lo que sigue siendo válido.

Si en el futuro quiere consultarme de nuevo, puede hacerlo desde mi perfil: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-ad-vocatus/

Tenga un buen día.

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia