Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 346
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

Dra si en el contrato de arrendamiento comercial se pacto un

Pregunta del cliente:

Dra si en el contrato de arrendamiento comercial se pacto un incremento del ipc, pero el contrato es a 15 años, y al año 5 o 7 este incremento llega a estar muy por debajo de los canones de los locales de la zona causando desequilibrincontractual, yo podria acudir al proceso de regulacion del canon ante el juez?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Redactando la respuesta . Por favor unos minutos. Gracias.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenas noches estimado usuario. Soy abogado en leyes colombianas y y ante la no presencia de la doctora Marisol, procedo a absolver su inquietud.
Efectivamente usted, por ese deseqilibrio contractual, puede iniciar el proceso de regulación del canon ante el juez. Si necesita aclaración o adición de la respuesta con gusto la daré. Le recuerdo calificar mi gestión para que me sea pagada la consulta. Buenas noches.
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
No es suficiente la respuesta Por favor informeme con base en que articulo del codigo de comercio ya que este solo habla esta posibilidad de solicitar ante el juez su regulacion cuando se va a renovar el contrato, pero mi inquietud es si durante cualquier tiempo de desarrollo del contrato, donde el termino es de 15 años ydonde ya se ha pactado la formula de aumento y esta con los años causa un desequilibrio para el arrendador, con base en que articulo se puede solicitar la regulacion
Cliente: escribió hace 3 año.
No es suficiente la respuesta Por favor informeme con base en que articulo del codigo de comercio ya que este solo habla esta posibilidad de solicitar ante el juez su regulacion cuando se va a renovar el contrato, pero mi inquietud es si durante cualquier tiempo de desarrollo del contrato, donde el termino es de 15 años ydonde ya se ha pactado la formula de aumento y esta con los años causa un desequilibrio para el arrendador, con base en que articulo se puede solicitar la regulacion
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
No señor. En un principio pensé que se trataba de una renovación del contrato y por eso mencioné que se podía.
Por tanto corrijo la respuesta diciéndole que en el caso de ustedes no se puede acudir a la vía judicial para que se trate ese asunto, porque desde un principio en el contrato se pactó el precio y el contrato fue por 15 años, y el contrato es ley para las partes. Tiene que esperar a que termine el contrato para pensar en cambiar el precio. el artículo 519 del C de Comercio autoriza la regulación pero sólo en el caso de las diferencias en la renovación. Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la daré. Le recuerdo calificar mi gestión. Buenas noches.
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle