Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Attorney at Law

Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 481
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

HASTA AHORA HE SIDO "ARRENDATARIO" DE UN ESPACIO EN UN SUPERMERCADO.

Pregunta del cliente

HASTA AHORA HE SIDO "ARRENDATARIO" DE UN ESPACIO EN UN SUPERMERCADO. EL ARRENDADOR, VENCIDO EL ULTIMO CONTRATO, ME PRESENTA UN CONTRATO DE CONCESION, QUE INCLUYE MUCHAS VARIABLES Y QUE UTILIZA UN PAGO MINIMO Y UN PORCENTAJE SOBRE MI FACTURACIÓN. PUEDE EL ARRENDADOR CAMBIAR EL TIPO DE CONTRATO QUE VENIA UTILIZANDO CONMIGO? PUEDE OBLIGARME HA ACEPTARLO? Y SI NO LO ACEPTO, PUEDE ESPERAR SIMPLEMENTE A QUE EL CONTRATO SE TERMINE Y NO ARRENDARME MAS?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.

Carlos Alberto Arias :

estimad@ usurai@ mi nombre es Carlos Alberto Arias, soy abogado de colombia y con mucho gusto le ayudo a resolver supregunta.

Carlos Alberto Arias :

e este tipo de casos

Carlos Alberto Arias :

lo mas adecuado es reponder, depende

Carlos Alberto Arias :

por que esxisten una serie de variables que pueden hacer que se cumpla la modificacion del contrato o no

Carlos Alberto Arias :

pero la masimportante y es la que me gustaria queme aclarara en primera instancia es

Carlos Alberto Arias :

cuanto tiempo lleva usted en ese local comercial

Carlos Alberto Arias :

indico de mejor manera cuantos aos lleva como arrendatario

Customer:

alrrededor de 5 años

Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.
en vista de la aprente falla de comunicacion entre los dos enel chat, procedo a resolver.


si uted lleva 2 años o mas, como arendador del local comercial, el arrendatario, bajoninguna circunstancia podra realizar modificacion alguna al contrato excepto sobre el incremento del canon de arendamiento.

todavez que despues de cumplir los dos años, elcontrato inicial, se prorroga automaticamente entre las partes,y no sepodra desalojar al arrendatario salvo, por remodelacion,uso como vivienda y falta de pago del canon

para resumir, si usted es comerciante en ejercicio de 2 años o mas no le pueden modificar el contrato ni estipular clausulas nuevas.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.
usted puede estar tranquilo el no puede desalojarlo como el quiere, a usted la ley lo protege.

le recomiendo leer el articulo 518 del codigo de comercio:

El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo, salvo en los siguientes casos:
1) Cuando el arrendatario haya incumplido el contrato;
2) Cuando el propietario necesite los inmuebles para su propia habitación o para un establecimiento suyo destinado a una empresa sustancialmente distinta de la que tuviere el arrendatario, y
3) Cuando el inmueble deba ser reconstruido, o reparado con obras necesarias que no puedan ejecutarse sin la entrega o desocupación, o demolido por su estado de ruina o para la construcción de una obra nueva.
Cliente: escribió hace 2 año.

El último contrato que firme fue de 3 meses, para dar por terminado el contrato que estaba vigente, y otorgarme un descuento, pero ese se firmó sin no prorrogable automáticamente. Pero llevo 4 meses sin contrato, y utilizando el espacio, lo que significa renovación del mismo. Es así?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.
estimado, por mas que el arrendatario quiera esquivar la obligacionlegal que sobre el recae respecto a sus derechos y reconocidos asi por la ley (articulo 518 del codigo de comercio), usted tiene renovacion inmediata. e indefinida por tener mas de 2 años en el mismo local.
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 481
Experiencia: Asesoría Jurídica y Empresarial
Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias. Estoy mas tranquilo ahora. Tal vez requiera otra consulta posteriormente Hay forma de dirigirse específicamente a usted?

Experto:  Attorney at Law escribió hace 2 año.
muchas gracias por su confianza, claro que si, usted pede realizar cualquier tipo de consulta sobre este o cualquier otro tema,

para consultarme directamente lo puede hacer por medio de este link

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-carlosarias19/?rpt=3800

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    499
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia