Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenos días. CON CUANTO TIEMPO DE ANTICIPACION SE DEBE CONVOCAR

Pregunta del cliente:

Buenos días. CON CUANTO TIEMPO DE ANTICIPACION SE DEBE CONVOCAR A UNA ASAMBLEA EXTRAORDINARIA EN UN EDIFICIO D EPROPIEDAD HORIZONTAL?

Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 3 año.
Cordial y atento saludo estimado(a) cliente, para mi es un gusto atenderle,

La ley 675 de 2001 establece en su Artículo 39. Reuniones. La Asamblea General se reunirá ordinariamente por lo menos una vez al año, en la fecha señalada en el reglamento de propiedad horizontal y, en silencio de este, dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal; con el fin de examinar la situación general de la persona jurídica, efectuar los nombramientos cuya elección le corresponda, considerar y aprobar las cuentas del último ejercicio y presupuesto para el siguiente año. La convocatoria la efectuará el administrador, con una antelación no inferior a quince (15) días calendario. Se reunirá en forma extraordinaria cuando las necesidades imprevistas o urgentes del edificio o conjunto así lo ameriten, por convocatoria del administrador, del consejo de administración, del Revisor Fiscal o de un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos, la quinta parte de los coeficientes de copropiedad.

cómo puede ver la ley no estableció un término para hacer la convocatoria pero sí exige que se haga citación a todos los propietarios por lo anterior a menos que en el reglamento de la propiedad horizontal se haya establecido un plazo no hay plazo legal contemplado por lo tanto se estima que a los propietarios deberá citas citarseles debidamente mediante notificación escrita en un término prudencial.
Espero haber atendido apropiadamente a su inquietud.
Ad-Vocatus y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle