Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 345
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

buenos dias lamentablemente el sistema me pide un codigo

Pregunta del cliente

buenos dias lamentablemente el sistema me pide un codigo de seguridad del cual no tengo información. puedo consignarles en alguna cuenta es cantidad?es posible anexar un modelo de carta para este caso?

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Buenos días estimado usuario.
Por favor nos aclara más la pregunta.
No se especifica a qué se refiere.
Quedamos a la espera.
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
En qué entidad le pidieron el código de seguridad?
Dice usted puedo consignarles en alguna cuenta esa cantidad? A qué entidad se está refiriendo, si es cuenta de impuestos a la Dian o si es de servicios públicos a las empresas de servicios públicos.
Pregunta es posible anexar un modelo de carta para este caso ? para cual caso ?
Que damos a la espera.
Cliente: escribió hace 3 año.

lo relacionado con el pago y el código de seguridad ya se soluciono, agradeceria una respuesta a la pregunta que realice y que no la he visto aún.

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
la pregunta que queda es:Es posible asignar un modelo de carta para este caso?
Cuando se hace un pago se puede anexar un modelo de carta para hacer cualquier aclaración deseada siempre que el sistema lo permita.
Cliente: escribió hace 3 año.

definitivamente no leyo la pregunta original, ella pedia informacion sobre el tiempo necesario para enviar la carta de finalizacion del contrato de arrendamiento de de vivienda urbana? que normas regulan este procedimiento, y si existe un modelo de carta para dar´por terminado el contrato?

Sobre esto es que necesito su colaboracion

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Estimado usuario, lo que sucedió fue que no me llegó la primera parte de la pregunta sino la última parte, por eso no pude saber a qué se refería.
Que bueno que usted me aclaró. Muchas gracias.
El tiempo necesario para enviar la carta para dar por terminado unilateralmente el contrato de arrendamiento de vivienda urbana por parte del arrendatario es con una antelación no menor de tres meses a la fecha de vencimiento del contrato o de sus prórrogas.
La norma es el artículo 25 de la ley 820 de 1983.
El modelo de carta puede ser así:
fecha xxx xxx xxx x
Senores
xxxxxxxxxxx ( empresa que le arrendó)
Por medio de la presente , me permito dar aviso escrito a usted para dar por terminado el contrato de arrendamiento de vivienda urbana que celebramos el día tal del mes tal del año tal del inmueble ubicado en la calle tal carrera tal placa tal y cuya fecha de vencimiento es el día tal del mes tal del año tal.
De ustedes atentamente
nombre y firma del arrendatario.
Esta carta debe ser enviada por correo certificado a la dirección de la empresa de arredamientos que le arrendó el inmueble en el tiempo que le mencioné.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la daré. Le recuerdo calificar mi gestión para que sea retribuida mi labor. Buenas noches.
Cliente: escribió hace 3 año.

Apreciado Dr.

La respuesta colma en excelente forma las expectativas.

Muchas gracias

Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Estimado usuario nos complace que haya quedado satisfecho. Le recuerdo valorar la respuesta para que sea retribuida mi labor. Buena tarde.
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  dr-Granados escribió hace 3 año.
Muchas gracias por su calificación señor usuario. Quedamos a sus gratas órdenes