Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Granados
Abg. Granados
Abg. Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 354
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Abg. Granados está en línea ahora

Un cordial saludo. mi pregunta es: yo estoy cotizando desde

Pregunta del cliente

Un cordial saludo. mi pregunta es: yo estoy cotizando desde Mayo de 1999 para obtener una pension por invalidez, de acuerdo con una norma que permitia jubilarse con 500 semanas y haciendo un aporte reducido. Ahora que solicite mi pension despues de pagar las 500 semanas y cumplir la edad de 66 años, solicite mi pension y me la negaron porque me aplicaron la norma general y no esa norma especial que dicen no conocer. Ustedes me pueden decir cual es esa norma?
Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
Buenos días estimado usuario. Soy abogado y con gusoto procedo a absolver su inquietud.
La Norma especial que menciona esos requisitos es el artículo 12 del acuerdo 049 de 1990.

"Requisitos de la pensión por vejez. Tendrán derecho a la pensión de vejez las personas que reúnan los siguientes requisitos:

a) Sesenta (60) o más años de edad si se es varón, o cincuenta y cinco (55) o más años de edad, si se es mujer y,

b) Un mínimo de quinientas (500) semanas de cotización pagadas durante los últimos veinte (20) años anteriores al cumplimiento de las edades mínimas, o haber acreditado un número de un mil (1.000) semanas de cotización, sufragadas en cualquier tiempo.

Le recuerdo valorar la respuesta para que sea retribuida mi labor.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
Esta norma es la que se aplicaba antes de la ley 100 de 1993 , o sea es la norma anterior, y sólo favorece a a los beneficiarios del régimen de transición.
Usted entonces podría alegarla , sólo si cumple con los requisitos del regimen de transición. Le recuerdo valorar la respuesta. Buen día.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias por su respuesta sobre pensiob de VEJEZ.. Mi pregunta ea sobre una norma especial para pension POR INVALIDEZ.

Podria Usted investigar bajo esta optica?. Gracias

Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
Señor usuario lo que sucede es que el art 39 la ley 100 de 1993 fue modificado por el art 1 de la ley 860 de 2003 que se refiere a las condiciones que se deben cumplir para acceder a la pensión de invalidez, pues en el parágrafo 2 de este último artículo dice :
"...Parágrafo 2º. Cuando el afiliado haya cotizado por lo menos el 75% de las semanas mínimas requeridas para acceder a la pensión de vejez, solo se requerirá que haya cotizado 25 semanas en los últimos tres (3) años. (Texto original sin negritas).,"
Fíjese usted que este artículo que se refiere a las pensiones de invalidez, hace relación a las pensiónes de vejez cuando dice que :" Cuando el afiliado haya cotizado por lo menos el 75% de las semanas mínimas requeridas para acceder a la pensión de vejez"
Entonces no es que haya una ley especial para las pensiones de invalidez, sino que la misma legislación de la pensión de invalidez lo envía a uno a las normas de la pensión de vejez.
Por eso a usted le dijeron que ellos no conocían la norma.
En resumen el art 12 del acuerdo 049 de 1990 se aplica también, en lo que sea pertinente a las pensiones de invalidez.
Pero es lógico que para que se aplique, la persona tiene que ser beneficiario del régimen de transición y cumplir con todos los requisitos que exige el art. 1 de la ley 860 de 2003.
Le recuerdo valorar la respuesta.
Abg. Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Solo me queda la duda de que si no habia una ley especial, porque les permitian cotizar solamente $4.716 como discapacitado y no $28.296 como trabajador independiente urbano. (Estos fueron los valores del año 2.013.)

Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
La diferencia obedece a que en el caso del discapacitado, el aporte es subsidiado por el Gobierno, es decir, es el mismo aporte pero el resto del aporte lo subsidia el Gobierno. Muchas gracias por su calificación y buenas tardes