Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-Granados

dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 324
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

Hola, buenas tardes tengo una apartamento de 90 mts 2 con una terraza, considerada como

Pregunta del cliente:

Hola, buenas tardes
tengo una apartamento de 90 mts 2 con una terraza, considerada como bien común de uso exclusivo de mi apartamento a perpetuidad de 54 metros (adicional a los 90mts.), por ende he sido responsable de su mantenimiento y demas. Una constructora quiere comprar el edificio, ¿cómo debo calcular el valor de la terraza dentro de la venta del apto.?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 2 año.
Redactando la repuesta. Por favor unos minutos. Gracias
Experto:  dr-Granados escribió hace 2 año.
Buenas tardes estimado usuario. Soy abogado y con gusto procedo a absolver su inquietud.
Le voy a responder de acuerdo a las leyes colombianas.
Si hay documentación de que la terraza es considerada bien común de uso exclusivo de su apartamento y usted piensa vender el apartamento, no es necesario que aparezca en el contrato nada referente a la terraza, simplemente se hacen las especificaciones sobre la venta del apartamento, pues éste quedaría vendido con todas sus características, propiedades y privilegios o consideraciones que tenga el dueño del mismo en el reglamento de propiedad horizontal o en sus reformas.
Según la ley 675 de 2001 en su artículo 23 parágrafo 2 se establece que en ningún caso el propietario puede vender el derecho de uso exclusivo sobre bienes comunes.
Según el parágrafo 2 del art 19 de la misma ley, los bienes comunes son inenajenables , esto es que no se pueden vender.
Así las cosas usted no debe calcular el valor de la terraza aparte del apartamento, sino ponerle el valor a todo el apartamento en su conjunto, sin mencionar aparte la terraza,
porque según la ley usted no puede vender esa terraza.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la daré.
Le recuerdo valorar la respuesta para que sea retribuida mi labor.
Cliente: escribió hace 2 año.

Ok, agradezco respuesta. Me quedó claro que no se puede vender, pero en este caso al tratarse de la venta total del edificio no me parece justo recibir un pago solamente por el apartamento, considero que debo tener alguna retribución por la terraza ya que al ser un bien común pero de uso exclusivo de mi apartamento he sido yo quien ha tenido que responder por su mantenimiento y demas gastos. En este caso como debo calcular dicha retribución de manera justa por la terraza? ya que se va a vender la totalidad del edificio.

Experto:  dr-Granados escribió hace 2 año.
Pues usted debe poner el precio al apartamento y en el incluye todo lo que usted considere que lo valoriza como lo que me acaba de mencionar; puede ponerle, si quiere, por ejemplo el valor de esos 54 metros cuadrados adicionales dividido por 2 por lo que no está construido, es posible que le paguen todo ese valor, pero lo que yo le aconsejo que no haga es que en el mismo documento de venta hacer figurar que usted está vendiendo esa terraza porque eso es ilegal y después se lo pueden echar para atrás, si llegan a demandar.
Usted puede en la negociación argumentar que el apartamento tiene un bien común de uso exclusivo y que por eso este apartamento vale más, pero no argumente que usted está vendiendo también esos 54 metros, por que eso no se puede.
Si necesita aclaración o adición con gusto la daré.Le recuerdo valorar la respuesta. Buena tarde.
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 324
Experiencia: abogado
dr-Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    500
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EL/elcuato/2012-6-11_174936_goto3.64x64.jpg Avatar de Ad-Vocatus

    Ad-Vocatus

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    500
    Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaigo101/2011-3-19_173045_foto.64x64.png Avatar de jaigo101

    jaigo101

    profesional

    Clientes satisfechos:

    129
    Soy un profesional con título de Abogado en Colombia. Actualizado con las leyes vigentes colombianas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DF/dfpmlawyer/2011-7-31_154034_FotoDFPM.64x64.JPG Avatar de dfpmlawyer

    dfpmlawyer

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    66
    Abogado. Derecho Civil, comercial, administrativo, contratacion estatal y nuevas tecnologias
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AC/acamargog/2011-7-27_15108_picture27.64x64.png Avatar de advokat

    advokat

    Especialista

    Clientes satisfechos:

    25
    Especialista en Propiedad Intelectual. Asesorías en derecho comercial
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NE/NELSONELIECER/2011-5-31_175716_IMG2326.64x64.JPG Avatar de NELSONELIECER

    NELSONELIECER

    Formación profesional

    Clientes satisfechos:

    5
    Profesional universitario en derecho, con conocimientos actualizados en las diferentes leyes colombianas.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/Isbeliav/2011-12-20_19321_isbelia.64x64.jpg Avatar de Isbeliav

    Isbeliav

    Abogado de Colombia

    Clientes satisfechos:

    40
    Abogada y Contadora, Especialista en Politica y Legislación Tributaria - Colombia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Colombia