Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Granados
Abg. Granados
Abg. Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 354
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Abg. Granados está en línea ahora

Marisol: en que ley o articulo de que norma se consagra la

Pregunta del cliente:

Marisol: en que ley o articulo de que norma se consagra la necesidad de tener licencia para remodelación? mis vecinos me piden el permiso de construcción y mi argumento es que es una remodelación de cocina, baños interior que no lo requiere pues no afecta fachada, areas counes ni nada estructural
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
Buenos días estimado usuario. Soy abogado y con gusto procedo a absolver su inquietud.
Si la remodelación no implica ampliación, modificación de la estructura, fachada, cubierta o los elementos sustanciales de la edificación no necesita licencia de construcción, sería el caso suyo en que usted va a remodelar baños interiores y cocina y tampoco va a afectar áreas comunes.
Si la remodelación cumple con estos requisitos sígala haciendo yy si ellos interponen alguna queja en alguna oficina pública usted acude a dar sus explicaciones.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la daré.
Le recuerdo valorar la respuesta para que sea retribuida mi labor.
Cliente: escribió hace 2 año.
Gracias en que ley o decreto dice esto ? Necesito citarlo en mi carta
Experto:  Abg. Granados escribió hace 2 año.
El decreto 1469 de 2010, y específicamente el art. 10 del mismo. y el art 8 de la ley 810 de 2003.
Le recuerdo valorar la respuesta.
Muchas gracias.
Abg. Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle