Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 497
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

Con respecto a las personas que ganan salario integral y adicionamente

Pregunta del cliente

Con respecto a las personas que ganan salario integral y adicionamente devenga bonos de campo los cuales se tienen en cuenta a la hora de realizar el pago de aportes parafiscales y demas, pero que el empleador a determinado o llamado bonos no salariales. Cual seria la obligacion del empleador con respecto a la liquidacion e indemnizacion ante un despido sin causa justa??
Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 1 año.
Buenos días estimado usuario. Soy abogado y con gusto procedo a absolver su inquietud.
Según el art. 1 del decreto 1174 de 1991, para liquidar las indemnizaciones por despido sin justa causa se debe tener en cuenta la totalidad del salario integral que se pactó libremente y por escrito entre el trabajador y el empleador en el contrato firmado.
Ese valor del salario integral que figure en el contrato es el que se debe tener en cuenta para las indemnizaciones mencionadas, porque así lo dice la ley.
Si necesita aclaración o adición a la respuesta con gusto la daré.
Le recuerdo valorar la respuesta para que sea retribuida mi labor.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 año.
Buenos días en un momento resuelvo su consulta por favor no se desconecte mientras redactó la respuesta.