Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ad-Vocatus
Ad-Vocatus
Ad-Vocatus, Abogado
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 501
Experiencia:  Asesor, Conciliador y Litigante. Docente Universitario.
58820434
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Ad-Vocatus está en línea ahora

Buenos dìas, le pregunto una persona fallece, deja bienes y

Pregunta del cliente

Buenos dìas, le pregunto una persona fallece, deja bienes y tiene dos hijos y conviviò con un compañero, llevaba case 3 años enferma terminal y desde mucho antes de la enfermedad el compañero se consigue otra y tiene una hija. Mi pregunta es : ese señor tiene derecho a reclamar algo de los bienes muebles que tiene? y si se puede cambiar la chapa de los apartamentos para que no se meta a la fuerza porque eso era lo que esperaba que muriera mi hermana para poder meterse en la casa con la otra y la hija. El señor tuvo un hijo con mi hermana.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Nada porque mi hermana apenas muriò ayer. y en este momento estan en el velorio.
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 meses.

Cordial saludo,

Responderé su pregunta lo mejor que pueda, no obstante si requiere alguna aclaración no dude en preguntar. Además debe saber que solamente puedo responderle con la verdad y apegarme a la Constitución y las leyes colombianas. Le ruego entonces que la valoración que deje de las respuestas sea por el servicio y no si la respuesta es favorable o desfavorable a sus intereses.

Deme por favor unos minutos mientras redacto la respuesta.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 meses.

En este caso, hablamos de la posible existencia de una sociedad patrimonial de hecho que se regula por lo establecido en el artículo 2° de la ley 54 de 1990:

“a) Cuando exista unión marital de hecho durante un lapso no inferior a dos años, entre un hombre y una mujer sin impedimento legal para contraer matrimonio;

b) Cuando exista una unión marital de hecho por un lapso no inferior a dos años e impedimento legal para contraer matrimonio por parte de uno o de ambos compañeros permanentes, siempre y cuando la sociedad o sociedades conyugales anteriores hayan sido disueltas y liquidadas por lo menos un año antes de la fecha en que se inició la unión marital de hecho”

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 meses.

En ese orden de ideas para poder generar los efectos patrimoniales derivados de la Unión Marital de Hecho o "unión libre" en el sentido de disolver y liquidar la sociedad patrimonial de hecho que surge con ella luego de los dos años de convivencia, desde el momento de la separación de hecho, en este caso por fallecimiento de uno de los compañeros, se cuenta con un año para que se declare la existencia jurídica de la unión marital de hecho y la posterior disolución y liquidación de la sociedad patrimonial existente. ya que de no hacerse estos trámites dentro del término indicado, caducará o se perderá cualquier posibilidad de exigir la parte del patrimonio que por esa sociedad se constituye (50% para cada ex compañero).
Es decir, que para que el compañero pueda legalmente tener derecho a los bienes de la fallecida señora, debe iniciar el proceso antes indicado.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 6 meses.

Si mi respuesta fue útil, no olvide calificarme mediante una de las opciones que aparecen en forma de estrellas. Si tiene alguna inconformidad, contactéme antes de dejar una calificación negativa, tenga la seguridad que haré mi mejor esfuerzo para buscar una solución a su problema,

Muchas gracias.

Experto:  Ad-Vocatus escribió hace 5 meses.

Estimado,

Le escribo para hacer seguimiento a su consulta en justanswer. ¿Le ha parecido útil la respuesta otorgada? Si no es así recuerde que puede seguir haciendo preguntas sin costo adicional. Además tenga en cuenta que a menos que usted valore de manera positiva mi respuesta, el sitio se queda con el total de su depósito y yo no recibo pago por mi trabajo.
Si en el futuro quiere consultarme de nuevo, puede hacerlo desde mi perfil: http://www.justanswer.es/legal-es/expert-ad-vocatus/

Tenga un buen día.