Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Attorney at Law
Attorney at Law
Attorney at Law, Abogado de Colombia
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 502
Experiencia:  Asesoría Jurídica y Empresarial
59165524
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Attorney at Law está en línea ahora

DEBO PRESENTARLA INFORMACIÓN EXOGENA EN FORMA EXTEMPORANEA.

Pregunta del cliente

dEBO PRESENTARLA INFORMACIÓN EXOGENA EN FORMA EXTEMPORANEA. mE ESTOY ACOGIENDO ALO ESTABLECIDO EN EL PARAGRAFO DEL ARTÍCULO 651, ES DECIR APLICANDO EL 3% DE LOS VALORES OMITIDOS Y REDUCIÉNDOLA EN UN 20%. ES POSIBLE QUE ESTA SANCIÓN TENGA TAMBIÉN UNA REDUCCIÓN DEL 50%. MIL GRACIAS POR SU AYUDA
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Buenoyaestan listos los formatos para resentar la información y como lo manifesté sobre cifras obligadas a informar he liquidado la sanción del 3% reduciéndola al 20%. Debo pagar o espero a que la Dian me formule el pliego de cargos .No se si puedo obtener otra rebaja del 50% mas
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

cordial saludo estimado, por favor indiqueme se trata de una persona natural o jurídica??

Cliente: escribió hace 1 mes.
persona natural ala cual le dio obligación de presentar esta información por haber recibido mas de $500.000 ingresos en el año 2014 por venta de un activo fijo. Soy la persona que elaboro la declaración de renta y me indican que es mi responsabilidad por haberlo hecho por varios años y debo pagar la sanción. Estoy muy preocupada por este asunto
Cliente: escribió hace 1 mes.
corrijo mas de $ 500.000.000.Como explique liquide la sanción teniendo en cuenta lo establecido en el parágrafo del artículo 651 del E.T. es decir liquidando el 3% sobre las cifras dejadas de declarar y reduciendo este valor al 20%. Voy a presentar la información, están listos los formatos. Debo o no pagar en esta instancia la sanción reducida o espero que formulen el pliego de cargos y si en esta instancia es posible obtener otra rebaja del 50%. Muy preocupada pues esta sanción es alta y no tengo los recursos para hacerlo.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Mil gracias por su acertada y pronta respuesta.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

Para acogerse a cada uno de los múltiples beneficios contemplados en la norma tributaria, ahí que verificar si el sancionado se encuentra en cada situación particular y concreta, es decir, cada beneficio le permite determinadas reducciones siempre y cuando cumpla con condición de tiempo establecidas en las resoluciones y etapas sancionatorias Así que solo podría acogerse siempre y cuando al momento de presentar la respectiva declaración, lo haga, dentro de los términos previstos en la norma que se aplique y acordé a la etapa sancionatorias según el estado de cada resolución sanción

Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

en este caso usted tendria que pagar 10 UVT que seria la sancion minima

Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

estimado acojase al articulo 640 bajo los parámetros del principio de oportunidad usted puede ademas del de los descuentos ya mencionados por usted, sobre el restante, puede obtener el 50%, ello si lo hace antes de que le dicten pliego de cargos.

en total tendría un ahorro un ahorro total del 76% en la sanción.

Attorney at Law y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor pido disculpas por no haber agradecido a usted su amable atención. Leído el artículo 640 del E.T., poniendo mucho interés en el numeral 3, del mencionado artículo quiero hacer uso de lo allí previsto, es decir, dejar que sea sancionada mediante acto administrativo en firme. Estoy enviando la información exógena con lo cual subsano la falta de información y mas adelante cuando se produzca el acto oficial aceptaría la sanción,demostraría el cumplimiento de la obligación tributaria y procedería al pago de la sanción reducida. (Suma de los valores omitidos por el 3% = $.... recudido este valor al 20% = y haciendo uso de lo establecido en el artículo 640, esta última cifra reducida a un 50%). Es correcto lo que voy a hacer. No quiero perder la oportunidad de la rebaja de sanciones. Nuevamente mil gracias u muchas bendiciones.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Me gustaría su respuesta por escrito
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

Hola estimada, le hago una aclaracion, ud debe acogerse antes de que la DIAN haga todo el proceso, envié un oficio diciendo que se acoje al artículo mencionado para que profieran la sanción y usted pueda cancelar.

Le pido por favor me excuse por la tardía de la respuesta y le pido me precise que respuesta desea por escrito.

Cliente: escribió hace 1 mes.
DOCTOR ES VERDAD QUE NO SE PUEDE PEDIR DOBLE BENEFICIO EN LA SANCIÓN, ES DECIR APLICAR LAS DEL 651 Y, EN ESTE CASO YA NO PUEDO HACER USO DE LA DEL 50% DEL eSTATUTO tRIBUTARIO COLOMBIANO. eSTE TEMA ES MUY COMPLEJO Y CADA VEZ QUE LEO ME ASALTAN DUDAS. MIL GRACIAS
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

HOLA BUENAS NOCHES, me excuso por la demora, me encontraba ausente, le puedo decir de manera tranquila que usted si se puede acoger a ambos beneficios ya que son de naturaleza distinta, uno es de carácter dosificador, y el otro es de carácter garantista, uno no es excluyente con el otro, lo que no puede hacer es acogerse mas de una vez a estos artículos es decir, que para ocasiones futuras en las que cometa error similar no tendrá ningún tipo de descuento.

Cliente: escribió hace 1 mes.
DOCTOR MIL GRACIAS POR TAN VALIOSA AYUDA.LE ESTARÉ INFORMANDO LA DECISIÓN DE LA DIAN CALI CUANDO ELLA SE PRONUNCIE SOBRE EL TEMA QUE USTED ME HA AYUDADO ANALIZAR.. QUE DIOS LO LLENE DE BENDICIONES.
Experto:  Attorney at Law escribió hace 1 mes.

Muchas gracias a usted.

Recuerde que siempre estamos a sus servicios.