Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-Granados
dr-Granados
dr-Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 347
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
dr-Granados está en línea ahora

Solicité re-liquidación de mi Pensión Gracia, las sentencias

Pregunta del cliente

solicité re-liquidación de mi Pensión Gracia, las sentencias de primera y segunda instancias fueron favorables; la UGPP responde mediante resolución " DECLARAR LA IMPOSIBILIDAD DE DAR CUMPLIMIENTO AL FALLO PROFERIDO POR EL TRIBUNAL DEL TOLIMA; Pregunto, puedo presentar sin abogado el recurso de reposición subsidiario de Apelación?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Hasta hoy por correo electrónico solicite lo actuado y la respuesta es " SE DECLARAN CON IMPOSIBILIDAD DE DAR CUMPLIMIENTO AL FALLO PROFERIDO POR EL TRIBUNAL DEL TOLIMA; Hasta ahora no he hecho sino consultar si yo puedo presentar el RECURSO DE REPOSICIÓN SUBSIDIARIO DE APELACION ANTE LA UGPP.
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  dr-Granados escribió hace 1 mes.

Buenas noches estimado usuario, soy abogado y con gusto procedo a absolver su inquietud.

Usted puede presentar el recurso de reposición y en subsidio el de apelación directamente sin abogado ya que la UGPP es una entidad administrativa.

Experto:  dr-Granados escribió hace 1 mes.

Si ya le ha quedado clara la respuesta le recuerdo valorarla con la estrella del 3 al 5 para que sea retribuida mi labor. Si por el contrario, no le ha quedado clara, estoy para responderle. No obstante, después de la valoración yo seguirécontestando sobre este caso sin costo adicional.

Experto:  dr-Granados escribió hace 1 mes.

El artículo 77 del Código Contencioso Administrativo autoriza a las personas sin ser abogados para actuar directamente en los procesos

"Artículo 77. Requisitos. Por regla general los recursos se interpondrán por escrito que no requiere de presentación personal si quien lo presenta ha sido reconocido en la actuación. Igualmente, podrán presentarse por medios electrónicos.

Los recursos deberán reunir, además, los siguientes requisitos:

1. Interponerse dentro del plazo legal, por el interesado o su representante o apoderado debidamente constituido.

2. Sustentarse con expresión concreta de los motivos de inconformidad.

3. Solicitar y aportar las pruebas que se pretende hacer valer..."

Le recuerdo valorar la respuesta.