Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Granados
Abg. Granados
Abg. Granados, Formación profesional
Categoría: Ley de Colombia
Clientes satisfechos: 352
Experiencia:  abogado
59824059
Escriba su pregunta sobre Ley de Colombia aquí...
Abg. Granados está en línea ahora

Si me llegó una carta donde me dice la Dian que no envié

Pregunta del cliente:

Si me llegó una carta donde me dice la Dian que no envié información exogena y veo que estaba obligado que debo hacerç
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: no apenas me llegó la carta el correo
Enviada: hace 29 días.
Categoría: Ley de Colombia
Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Estamos redactando la respuesta. Por favor unos minutos. Gracias.

Cliente: escribió hace 29 días.
Asunto: Invitación a suministrar la información exógena correspondiente al año gravable 2016Cordial saludo Señor Contribuyente,Para la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, DIAN, es importante que los contribuyentes presenten la información exógena, puesto que nos permite realizar cruces de información y controles de fiscalización que disminuyen los índices de elusión y evasión. De igual manera, nos permite garantizar la equidad para que todos los responsables de impuestos nacionales contribuyan con el justo recaudo, que al final redundará en la consecución de bienestar y progreso de todos los colombianos.Una vez revisadas y verificadas nuestras bases de datos, hemos encontrado que usted no suministró la información exógena correspondiente al año gravable 2016. Lo anterior teniendo en cuenta que la Resolución 0112 de 2015, estableció los obligados a suministrar dicha información dentro de los cuales se encuentran:a. Personas naturales y, o sucesiones ilíquidas con ingresos brutos mayores a $500.000.000, durante el año gravable 2014.b. Personas jurídicas y asimiladas cuyos ingresos brutos durante el año gravable 2014 fueron superiores a $100.000.000.c. Contribuyentes que a la fecha del vencimiento para suministrar la información, estén calificados como Grandes Contribuyentes.Si al momento de recibir esta comunicación usted, ya cumplió con este deber, o no está obligado a ello, por favor haga caso omiso al presente comunicado; no es necesario dar respuesta o presentarse en las instalaciones de la DIAN.Recuerde que las personas obligadas a suministrar información tributaria que no la presenten dentro del plazo establecido para ello, incurrirán en las sanciones establecidas en el artículo 651 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 289 de la Ley 1819 de 2016.En consecuencia, se le invita a que presente en forma voluntaria dicha información y se liquide la sanción correspondiente al 3% de las sumas respecto de las cuales no la suministró, reducida al veinte por ciento (20%), tal como lo estable parágrafo del artículo 651 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 289 de la Ley 1819 de 2016 y el Decreto Ley 939 de 2017.Así mismo, podrá acceder a la gradualidad establecida en el artículo 640 del Estatuto Tributario, si cumple las condiciones allí establecidas.Tenga en cuenta que si hay duplicidad en la información que debe reportar en los diferentes formatos, la sanción se deberá liquidar únicamente sobre la suma que contenga a las demás y en caso de que dicha circunstancia no se presente, la sanción se debe liquidar tomando como base el valor total de la información que se pretenda suministrar. Esta sanción deberá pagarse en un Recibo Oficial de Pago 490, con el concepto 71 - Sanción parágrafo artículo 651 del E.T.Usted podrá verificar la autenticidad de este correo en www.dian.gov.co en el botón de la parte inferior izquierda “Verificar autenticidad de correos”, tomando el código alfanumérico ubicado en la parte superior derecha de este comunicado.Atentamente,Subdirección de Gestión de Recaudo y CobranzasCONTRIBUIR ES CONSTRUIRLe recordamos que esta dirección de correo electrónico es utilizada solamente con fines informativos. Por favor no responda con consultas, ya que estas no podrán ser atendidas; así mismo, los trámites y consultas en línea que ofrece la entidad se deben realizar únicamente a través del portal www.dian.gov.coFormule su petición, queja, sugerencia o reclamo en Sistema PQSR de la DIAN:http://muisca.dian.gov.co/WebSolicitudesexternas/DefMenuSolicitudNS.faces
Esta es la carta que me llegó
Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Buenas tardes estimado usuario, soy abogado y con gusto procedo a absolver su inquietud.

Usted debe proceder a enviar la información pedida siguiendo las instruciones mencionadas en el memorial que la Dian le envió.

Tiene que liquidar la sanción mencionada del 3% de las sumas respecto de las cuales no suministró la información disminuida en un 20%

Cliente: escribió hace 29 días.
o sea que lo que me de el 3% de las sumas, a ese total le liquido un 20%
Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

A la cifra que le de el 3% de las sumas, le resta el 20 % y esa es la sanción.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

fuera de eso puede disminuir la sanción en el setenta y cinco por ciento (75%) si se reunen estas condiciones:

a) Que dentro del año (1) año anterior a la fecha de la comisión de la conducta sancionable no se hubiere cometido la misma; y

b) Siempre que la Administración Tributaria no haya proferido pliego de cargos, requerimiento especial o emplazamiento previo porno declarar, según el caso.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Si ya le ha quedado clara la respuesta le recuerdo valorarla con la estrella del 3 al 5 para que sea retribuida mi labor. Si por el contrario, no le ha quedado clara, estoy para responderle. No obstante, después de la valoración yo seguiré contestando sobre este caso sin costo adicional

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

O sea, después de haber restado el 20% mencionado, también le puede restar al resultado el 75%, si se dan las condiciones que le mencioné.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Fuera de esto puede hacer otra disminución: del 50% a la cifra que le quedó como sanción si se reunen estas dos condiciones:

a) Que dentro de los dos (2) años anteriores a la fecha de la comisión de la conducta sancionable no se hubiere cometido la misma; y Siempre que la Administración Tributaria no haya proferido pliego de cargos, requerimiento especial o emplazamiento previo por no declarar, según el caso. Art. 60 del Estatuto tributario

Le recuerdo valorar la respuesta.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Perdón estimado usuario, en mi último pronunciamiento me refería no al art 60 sino al art 640 del Estatuto Tributario modificado por la ley 1819 de 2016.

Abg. Granados y otros otros especialistas en Ley de Colombia están preparados para ayudarle
Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Muchas gracias estimado usuario por su valoración. Me permito agregarle que el soporte normativo de la cconstestación de su pregunta lo basé en los artículos 651 del Estatuto Tributario modificado por el art 289 de la ley 1819 de 2016 y 640 del Estatuto Tributario modificado por el art 282 de la ley 1819 de 2016.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Estimado usuario cuando usted esté liquidando la sanción del 3% reducida al 20 %, usted puede reducir todavía más esa sanción como lo autoriza el art 289 de la ley 1819 de 2016 que modificó el art. 651 del E . T. y que a su vez fue corregido por el Decreto ley 939 de 2017 pues dice:

"La sanción a que se refiere el presente artículo se reducirá al cincuenta por ciento (50%) de la suma determinada

según lo previsto en el numeral 1), si la omisión es subsanada antes de que se notifique la imposición de la sanción;

o al setenta por ciento (70%) de tal suma, si la omisión es subsanada dentro de los dos (2) meses siguientes a

la fecha en que se notifique la sanción. Para tal efecto, en uno y otro caso, se deberá presentar ante la oficina que

está conociendo de la investigación, un memorial de aceptación de la sanción reducida en la cual se acredite que

la omisión fue subsanada, así como el pago o acuerdo de pago de la misma."

Es decir que usted puede reducir aún más la sanción después de haberle restado el 20% puede restarle el 50%

si usted cumple con lo que dice el artículo y fuera de eso puede reducir esa sanción en los otros porcentajes que le mencioné a lo largo de la contestación de la pregunta.

Experto:  Abg. Granados escribió hace 29 días.

Señor usuario, me permito hacerle una recomendación en lo referente a las reducciones de la sanción de que trata el art 640 del Estatuto Tributario modificado por el art 282 de la ley1819 de 2016 que dice:

" 1. La sanción se reducirá al cincuenta por ciento (50%) del monto previsto en la ley, en tanto concurran las siguientes condiciones:

a) Que dentro de los dos (2) años anteriores a la fecha de la comisión de la conducta sancionable no se hubiere cometido la misma; y

b) Siempre que la Administración Tributaria no haya proferido pliego de cargos, requerimiento especial o emplazamiento previo por no declarar, según el caso.

2. La sanción se reducirá al setenta y cinco por ciento (75%) del monto previsto en la ley, en tanto concurran las siguientes condiciones:

a) Que dentro del año (1) año anterior a la fecha de la comisión de la conducta sancionable no se hubiere cometido la misma; y

b) Siempre que la Administración Tributaria no haya proferido pliego de cargos, requerimiento especial o emplazamiento previo por no declarar, según el caso..."

La causal 1 y 2 son casi exactas y solo se diferencian en que en una menciona 2 años y en la No. 1 menciona 1 año, entonces, en este caso, a pesar de que a mi juicio se podrían alegar las dos reducciones, yo le recomiendo que haga solamente la reducción de una de las dos , ya sea la del 50% o la del 75 % si se cumplen la condición pedidas, pero no ambas, para que no haya riesgo de que le nieguen una de las dos reducciones, con el argumento de que había que escoger solo una.

Cordial saludo.