Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jhon Espín
Dr.Jhon Espín
Dr.Jhon Espín, Doctorado
Categoría: Ley de Ecuador
Clientes satisfechos: 61
Experiencia:  Doctor en Jurisprudencia Abogado de los Tribunales y Juzgados de la Republica del Ecuador
60926761
Escriba su pregunta sobre Ley de Ecuador aquí...
Dr.Jhon Espín está en línea ahora

Llevo 16 a os consecutivos laborando en una misma instituci n

Pregunta del cliente

Llevo 16 años consecutivos laborando en una misma institución publica, bajo la modalidad de contrato de servicios ocacionales. ¿Tengo derecho a acojerme al plan de renuncias voluntarias que es de cinco salarios por cada año, apartir del quinto año consecutivo?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Ecuador
Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola, mi respuesta es de caracter informativo no reemplazo al profesional por no encontrarme presente en consulta

 

A tu pregunta hay que verificar los años de servicio en la institución de las y los servidores públicos interesados en presentar su renuncia, para lo cual requerirá del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, emita una certificación que confirme el número de aportaciones acreditadas a la o el servidor público en la institución que actualmente labora, es un caso complejo, por el tipo o tipos de contrato que has tenido y hay que analizar a fondo tu caso con toda la informacion ahora bien requieres de la asistencia de un abogado o de que te acerques al Ministerio del Trabajo

Lo mejor es que te acerques al Ministerio del Trabajo, no para denunciar sino para que cuentes tu caso, ellos lo analizan y te orientaran cual es el mejor camino a seguir, visita esta Web http://www.mintrab.gov.ec/

 

Si tienes mas dudas estare en linea para ayudarle

Si mi respuesta aclaro su inquietud favor aceptarla

Cliente: escribió hace 6 año.

Sinceramento no, le recomiendo que lea el reglamento de la losep, 2a sección de los contratos en el servicio público y sus clases, art. 143. No pense recibir esta respuesta, no esta al nivel de un experto.

Mil disculpas.

Gracias

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

He pasado la pregunta para que otros expertos en derecho en Ecuador den su opinion sobre el tema y quede usted satisfecho con su respuesta, como usted sabe hasta que no quede bien con su respuesta la web no le cobra sin aceptar

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 6 año.

Ingrese en la institución pública en el mes de junio de 1990, renuncie en el mes de enero de 1994, reingresando a la misma institución pública como servidor público en el mes de julio de 1995 continuando ininterrumpidamente hasta la presente fecha, todos los años he laborado bajo contrato de servicios ocacionales. El tiempo de servicio esta comprobado por el IESS.

El art. 3.- De la compensación por renuncia voluntaria dice:

Esta compensación económica constituye el reconocimiento monetario al que tiene derecho las y los servidores públicos, para ser percibido por una sola vez, al ser aceptada su renuncia voluntaria legalmente presentada. Se calculará a partir del inicio del quinto año de servicios dentro de una misma institución, de conformidad con lo determinado por la LOSEP, su reglamento general y el presente acuerdo.

 

Tengo derecho para acojerme a este plan de renuncia voluntaria.

 

Experto:  Marisol G.G escribió hace 6 año.

Hola

Como te comente he enviado tu consulta a otro experto para que te siga atendiendo y quedes satisfecho con tu respuesta, recuerda solo acepta cuando estes satisfecho, si no aceptas no te cobran

Un buen dia

Experto:  Dr.Jhon Espín escribió hace 6 año.

Un saludo: en relación a su pregunta: El Contrato de servicios ocasionales, no generan estabilidad laboral, ni derecho adquirido para la emisión de un nombramiento, pueden darse por terminados unilateralmente en cualquier tiempo. No originan ingreso a la carrera del Servicio público (Inciso 4º Art 58 LOSEP). Estos Contratos tienen la duración de un ejercicio fiscal (12 meses) y en la actualidad solo renovables por única vez 12 meses más.

Los Contratos por servicios Ocasionales, no son sujetos de indemnización por supresión de puestos o partidas, incentivos para la jubilación, planes de retiro voluntario con indemnización, COMPRAS DE RENUNCIAS, compensaciones por renuncia voluntaria, licencias sin remuneración y comisiones de servicio con remuneración para estudios regulares de postgrado.

Por lo expuesto no tendría derecho a la Compra de Renuncias Obligatoria contenida en el Decreto Ejecutivo 813,publicado en el registro oficial 489 del 12 de julio del 2011.Lo que tendría derecho y como excepción ya que mantiene un contrato de servicios ocasionales de 16 años es de conformidad con la Disposición Transitoria séptima de la LOSEP que dice que” Como excepción y por esta ocasión, las personas que a la presente fecha mantengan vigentes contratos de servicios ocasionales por más de cuatro años en la misma institución, a través de renovaciones o firma de nuevos contratos, previo el concurso de méritos y oposición, en el que se les otorgará una calificación adicional que será regulada en el reglamento a esta ley, en función de la experiencia en el ejercicio del cargo, ingresarán directamente a la carrera del servicio público, en el mismo nivel remunerativo que venían manteniendo, mediante la expedición del respectivo nombramiento permanente, siempre que no se trate de aquellos puestos excluidos de la carrera; sin perjuicio, de la reclasificación que a futuro pudiera realizarse para ubicarlos en el grado que le corresponda y de las acciones que pudieran efectuarse de ser el caso, ante el incumplimiento de las normas legales vigentes, a la fecha de suscripción de los respectivos contratos.

Los demás servidores que laboran con contratos de servicios ocasionales vigentes a la presente fecha, podrán continuar prestando servicios; y, sus contratos se ajustarán a las disposiciones para los contratos ocasionales señalados en esta ley”

Por lo que usted podría ingresar a la Carrera del Servicio Público, previo un Concurso Interno de méritos y Oposición, en el que valorará su experiencia en el puesto, su ventaja seria que obtendría dos puntos adicionales por cada año de servicio o su proporcional .Lo que tendría que hacer es seguir laborando y es esperar e a que se realice el Concurso Interno de Méritos y Oposición,Creación de puestos de Carrera y así obtener su Nombramiento permanente

Espero haberle informado y ayudado un poco en su pregunta.