Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jhon Espín
Dr.Jhon Espín
Dr.Jhon Espín, Doctorado
Categoría: Ley de Ecuador
Clientes satisfechos: 61
Experiencia:  Doctor en Jurisprudencia Abogado de los Tribunales y Juzgados de la Republica del Ecuador
60926761
Escriba su pregunta sobre Ley de Ecuador aquí...
Dr.Jhon Espín está en línea ahora

¿Un movimiento político debe regir su escala salrial con s

Pregunta del cliente

¿Un movimiento político debe regir su escala salrial con senres?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Ecuador
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola buenas noches, me aclaras tu consulta por favor?

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Buenas noches. La pregunta averigua si un movimiento político, inscrito y reconocido por el CNE, tiene que regirse por SENRES para la escala salarial de pago a sus empleados. Tenemos entendido que todo movimiento es una organización de derecho privados pero que recibe dineros del CNE,
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Si son empleados publicos si podria mira no soy experta en este tema de empleados publicos, pero hablare con un colega que es experto en el tema y mañana te respondere a la consulta

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Bueno, creí que me pondrían en manos de un experto
Cliente: escribió hace 5 año.
Bueno, creí que me pondrían en manos de un experto



Cliente: escribió hace 5 año.
Creí que me pondrían en manos de expertos
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Si precisamente pasare tu consulta a otros expertos para poder ayudarte en el tema de igual manera indagare tu pregunta para poder responderte

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias, XXXXX XXXXX la espera pero necesito la respuesta de manera urgente
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Tratare de igual manera queda abierta a otros expertos

 

Un saludo

Experto:  Dr.Jhon Espín escribió hace 5 año.

Un saludo:

Un Movimiento Político, en general no se rige por la Ley Orgánica de Servicio Público (Las disposiciones de esta Ley son de aplicación obligatoria, en materia de recursos humanos y remuneraciones, en toda la administración pública y organizaciones Estatales)

Los Movimientos y Partidos Políticos son Organizaciones no estatales. Por lo que en general sus empleados y trabajadores tienen que sujetarse al Código del Trabajo, que estipula las diversas modalidades y condiciones de trabajo, inherentes a entes privados.


Según el Art. 308 de la LEY ORGÁNICA ELECTORAL Y DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS DE LA REPUBLICA DEL ECUADOR CÓDIGO DE LA DEMOCRACIA en vigencia que dice: Que los Partidos políticos y Movimientos políticos son organizaciones públicas no estatales.


Todo esto con una sola excepción; si la participación en el capital o patrimonio esté compuesto por más del cincuenta por ciento por aportes del Estado (en su caso el CNE). si se sujeta la LOSEP.a efecto de remuneraciones, derechos y obligaciones en lo que fuere aplicable.


Espero haberle ayudado un poco en su pregunta. Si le sirvió de algo por favor Acéptele

Exitos