Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Formación profesional
Categoría: Ley de Ecuador
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Conceptos en temas Generales de cualquier indole , consultas amplias y diversas de cualquier tema
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Ecuador aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

buenas noches, pregunta sobre empleada domestica; ella esta

Pregunta del cliente:

buenas noches, pregunta sobre empleada domestica; ella esta afiliada desde julio de 2011, en el mes de octubre me comunico que estaba embarazada, trabajo hasta el 1 de junio de 2012 y salio con su permiso materno y según papel del iess se reincorporara el 27 de agosto a sus labores. mi empleada me comento que el iess no le cubrio el parto ya que no tenia las doce aportaciones consecutivas al momento del parto por cual se tuvo que pagar el alumbramiento. preguntas.:

1: LOS MESES DE PERMISO MATERNO, QUE PORCENTAJE CUBRE EL IESS Y EL EMPLEADOR? LE CUBRE EL IESS ASI NO TENGA LOS 12 APORTES? SI NO ES ASÍ QUE PORCENTAJE TENDRÍA QUE CANCELAR EL EMPLEADOR.

2:CUANDO SE REINCORPORE LA EMPLEADA, (PARECE SER QUE NO TIENE CON QUIEN DEJAR A SU BEBE), SI NO CUMPLE CON LOS HORARIOS REQUERIDOS QUE MEDIDAS PUEDO TOMAR YO, PUEDO DESPEDIRLA? NO PUEDO HASTA DESPUÉS DE LOS 9 MESES? QUE SANCIÓN TENDRÍA? YO LA NECESITO PERO SI NO PUEDE CUMPLIR CON LOS HORARIOS PUEDO PRESCINDIR DE ELLA CON QUE TIPO DE RENUNCIA?

GRACIAS XXXXX XXXXX AYUDA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Ecuador
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola buenas noches

 

Tengo una duda en el inicio de su consulta quisiera me ampliara el tema, a su trabajadora no le pagaron la licencia? me aclara este tema para ayudarle

 

Mientras me amplia su consulta deseo hacerle varios comentarios con respecto al resto de su consulta de la siguiente forma:

 

Le comento es un tema de cuidado el manejo cuando una trabajadora esta embarazada ya que ellas gozan de fuero maternal.

 

La mujer que se encuentre en estado de embarazo goza estabilidad laboral durante el embarazo y durante las doce semanas de licencia, si es despedida, el empleador tendrá que pagar una multa equivalente a un año de sueldo más los otros rubros que le correspondan.

 

Sin embargo esta estabilidad laboral está garantizada únicamente hasta que la madre cumpla sus doce semanas de licencia, una vez que se reincorpore a sus labores podrá ser objeto de visto bueno, desahucio o despido intempestivo por parte del empleador dependiendo de la situacion como tal

 

La afiliada que trabaja en empresa privada, recibe un subsidio por maternidad equivalente al 75% de la remuneración declarada en el pago de aportes y un 25% por parte del empleador

 

Es decir se garantiza su trabajo durante su embarazo y las 12 semanas de licencia artículo 153 y 154 inciso segundo del Código del Trabajo que dicen lo siguiente:

Art. 153.- Protección a la mujer embarazada.- No se podrá dar por terminado el contrato de trabajo por causa del embarazo de la mujer trabajadora y el empleador no podrá reemplazarla definitivamente dentro del período de doce semanas que fija el artículo anterior.

Art. 154.- ...

Salvo en los casos determinados en el artículo 172 de este Código, la mujer embarazada no podrá ser objeto de despido intempestivo ni de desahucio, desde la fecha que se inicie el embarazo, particular que justificará con la presentación del certificado médico otorgado por un profesional del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, y a falta de éste, por otro facultativo.

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales sobre el tema a lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto, por favor antes de darme una opinion negativa sobre mi atencion, permitame escuchar sus observaciones a fin de ayudarle hasta solucionar su problema

Estare atenta

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
no me esta respondiendo ninguna de las preguntas que le estoy haciendo; usted ha hecho un copia y pega del codigo del trabajo que yo tambien lolei y me quedaron las dudas puntuales que le estoy haciendo; por favor ayudeme con las respuestas a mis preguntas
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola buenas noches de nuevo

 

Le comento una trabajadora no se puede despedir en estado de embarazo ni durante la licencia de maternidad pero despues si se puede iniciar un proceso de despido claro si esta justificado es decir si ella esta incumpliendo con las condiciones de su contrato laboral

 

Ahora bien si te anote la norma para que pudieras ver los beneficios y condiciones que tiene una mujer embarazada que se encuentre laborando

 

Con respecto a los aportes si no se cumple con los 12 meses el empleador debe pagar el 100 por ciento, este tema deseo estudiarlo y confirmarselo

 

Voy a abandonar la pregunta para que otro experto vea su consulta y amplie la respuesta a fin de que usted quede claro en el concepto, abandonar no es que me interese su consulta, la abandono para que otro experto pueda ampliarla

 

En mi caso voy a estudiar el tema y si tengo respuesta retomare su consulta de nuevo para poder aclararle el tema

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
gracias, XXXXX XXXXX asesor me contactara?
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Si, la idea es ayudarle en el tema por este motivo abandone la pregunta para que otro experto pueda ver la consulta

Un saludo

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola buenos dias

 

Quiero aclararte el tema de la siguiente forma, se tiene el derecho al subsidio de maternidad a partir de los 12 meses consecutivos de aportacion a la seguridad social, meses de aportes antes a la fecha del nacimiento del bebe, estos meses deben contar cada mes de aporte 30 dias o16 meses de 378 dias

 

Cuando se cumple con este requisito el pago es automatico por parte del IESS

 

Este subsidio se paga desde el primer dia del reposo prenatal y por 12 semanas, 84 dias, la liquidacion del subsidio es del 75% de la ultima remuneracion de la empleada, adicional el empleador debe seguir con los aportes mensuales y cancelar el 25% de la remuneracion

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales sobre el tema a lo que estare atenta para ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Antes de darme una opinion negativa permitame escuchar sus observaciones, para asi mismo poder estudiar el tema y ayudarle en su problema y tenga claro el concepto

 

Un saludo

Cliente: escribió hace 5 año.
entiendo entonces que el iess no le pagara el subsidio y yo tendre que pagar al 100% el sueldo por los 84 dias de permiso? y si apenas regrese cuales son las sanciones si decido terminar con sus servicios por despido intempestivo;desahucio o visto bueno respectivamente...
Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

si efectivamente tienes que pagar el 100% con respecto ald esahucio debes tener en cuenta las faltas que ella cometa al contrato para proceder a despedirla o dar por terminado el contrato, por que de hacerlo mal tendrias que pasar a pagar indemnizaciones por despido injusto

Que te sugiero te puedes asistir para todo este caso en la Defensoria del Pueblo, alli con los asesores juridicos, te puedes sentar y llevar todo lo que tengas en documentacion e informacion de la situacion con tu trabajadora, alli estudiaran contigo el tema y te indicaran el camino a seguir, desde el momento del pago y hasta llegar de darse a la terminacion del contrato, una ventaja que tienes de ir a la Defensoria del Pueblo ( http://www.dpe.gob.ec/es ) que ellos a parte de brindarte el analisis al tema son mediadores y de llegar a existir un conflicto con la ayuda de ellos puedes mediar para terminar de buena forma el conflicto

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales sobre el tema a lo que estare atenta para ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

Antes de darme una opinion negativa permitame escuchar sus observaciones, para asi mismo poder estudiar el tema y ayudarle en su problema y tenga claro el concepto

Un saludo

Marisol G.G y otros otros especialistas en Ley de Ecuador están preparados para ayudarle