Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abogadojpn
abogadojpn
abogadojpn, Abogado de Ecuador
Categoría: Ley de Ecuador
Clientes satisfechos: 11
Experiencia:  Abogado ecuatoriano con experiencia en Derecho Constitucional, Administrativo, Civil, Laboral y Propiedad Intelectual.
61328886
Escriba su pregunta sobre Ley de Ecuador aquí...
abogadojpn está en línea ahora

Cual es el permiso de lactancia para las trabajadoras del servicio

Pregunta del cliente

Cual es el permiso de lactancia para las trabajadoras del servicio domestico, es igual que las trabajadoras de empresas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Ecuador
Experto:  abogadojpn escribió hace 5 año.
Buenas tardes, procedo a contestarle su pregunta:

Las madres que se reincorporen a sus labores dentro de la empresa, tendrán un horario especial de 6 horas diarias por motivo de lactancia. Este horario podrá ser fijado por el reglamento interno, contrato colectivo o de común acuerdo con el empleador. Esta disposición está estipulada en el artículo 155 inciso tercero del Código de Trabajo que dice:

Art. 155.- …

En las empresas o centros de trabajo que no cuenten con guarderías infantiles, durante los nueve (9) meses posteriores al parto, la jornada de trabajo de la madre del lactante durará seis (6) horas que se señalarán o distribuirán de conformidad con el contrato colectivo, el reglamento interno, o por acuerdo entre las partes.

Es importante recordar que el horario especial de lactancia durará hasta que el niño o niña cumpla los 9 meses de nacido.

Espero haber satisfecho su inquietud, de ser así, por favor acepte mi respuesta para que realicen el pago respectivo.