Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Extremo
Extremo
Extremo, Abogado de Ecuador
Categoría: Ley de Ecuador
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Abogado.
67698794
Escriba su pregunta sobre Ley de Ecuador aquí...
Extremo está en línea ahora

Estimados abogados tengo una duda??? mi hijo naacio el 15 de

Pregunta del cliente

Estimados abogados tengo una duda??? mi hijo naacio el 15 de Abril 2012 cuanto tiempo tengo de periodo de lactancia y que pase si la institucion cuenta con guarderia desde los 9 meses.

Saludos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Ecuador
Experto:  Extremo escribió hace 4 año.

Extremo :

Buenos dias, estimada Amiga le comento que la lactancia materna segun el codigo civil del ecuador en su articulado de derechos de la mujer, menciona que tendra un periodo de lactancia que sera por un peiodo de dos horas al dia, este periodo no podra ser rretroactivo o es decir que si su bebe ya tiene nueves meses o mas no se puede pedir porque no se haya hecho uso del mismo, si en su empresa se cuenta con guarderia, pues esta esta en la obligacion de acoger a su bebe para que lo pueda reciobir mientras usted labora. esto en mencion al Art. 155 del Codigo Civil El mismo artículo 155 en sus primeros incisos señala la obligación que tienen las empresas con más de cincuenta trabajadores a establecer cerca del lugar de trabajo, una guardería infantil para los hijos de su personal. Este servicio deberá ser suministrado por la empresa de manera gratuita y cubrirá los rubros de alimentación, infraestructura y todo lo que esté relacionado con la correcta prestación de este servicio.

JACUSTOMER-s1ut8si5- : No responde quiero saber si tengo derecho a dos horas durante 9 meses o durante 1 año si mi hijo nació el 15 de abril 2012